Мультилифт вместо 50 машин: на Широкореченском полигоне запустили мусороперегрузочную станцию

Мультилифт вместо 50 машин: на Широкореченском полигоне запустили мусороперегрузочную станцию

В Екатеринбурге на Широкореченском полигоне запустили новую мусороперегрузочную станцию. Она нужна для того, чтобы уменьшить нагрузку на действующий полигон "Северный".

Нагрузка на дорогу, ведущую к Северному потоку, очень высока, – рассказала исполняющая обязанности директора ЕМУП "Спецавтобаза" Наталья Зубова. – Поступало много жалоб от жителей поселка Садовый, через который проезжает спецтехника. Поэтому была открыта станция перегрузки.

В день на станции разгружается порядка 50 мусоровозов. Мусор поступает в бункеры, а они затем вывозятся на захоронение мультилифтами (более вместительная техника). Одна такая спецмашина может увезти за раз сразу два бункера, что равно объему 10 мусоровозов. Таким образом, один мультилифт всего пятью поездками выполняет работу 50 обычных машин.

– Тем самым сократились расходы на транспорт на 5-10%, – отметила Зубова. – Всего в Екатеринбурге приобрели 10 мультилифтов.
  • Широкореченский полигон законсервировали в 2015 году. Сейчас на Широкую речку свозят мусор из Чкаловского, Верх-Исетского и Ленинского районов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!