Музей истории Екатеринбурга покажет, как строился Медгородок на Юго-Западе

Музей истории Екатеринбурга покажет, как строился Медгородок на Юго-Западе

В МИЕ открывается выставка "Музейный форпост. Из истории Свердловской областной клинической больницы № 1". Она пройдет в рамках проекта "Екатеринбург – город семи районов".

В августе 1965 года в газете "Вечерний Свердловск" было опубликовано коллективное письмо жителей Юго-Запада о том, что в новом районе не хватает целого ряда медучреждений. Уже буквально через год на Волгоградской развернулось строительство, давшее начало уникальному медицинскому кластеру. Тогда, конечно, его называли проще – Медгородок, причем остановка с таким названием появилась даже раньше, чем выросли стены больничных корпусов.

Медицинский комплекс состоял из Свердловской областной клинической больницф № 1 и Городской клинической больницы № 40. Ленточку при открытии больничного комплекса в 1977 году перерезал Борис Ельцин. В 1988 году в состав уже существующего кластера влился Свердловский филиал "Микрохирургии глаза".

– Новая выставка возвращает нас во времена строительства и пуска СОКБ № 1 и основывается на фотофондах Музея Свердловской областной клинической больницы № 1. В центре внимания – снимки мэтра уральской фотографии, фотокора ТАСС Анатолия Грахова, запечатлевшего как строителей городка, так и его будущих врачей, – рассказали в МИЕ.
  • Открытие выставки пройдет в четверг, 17 октября, в 16.00 в Музее истории Екатеринбурга: на Карла Либкнехта, 26. Вход свободный. Выставка работает до 10 ноября.