"Мы и так на последней строчке экологического рейтинга": общественник – об отказе от застройки сквера

"Мы и так на последней строчке экологического рейтинга": общественник – об отказе от застройки сквера

Общественник Дмитрий Москвин, представляющий защитников сквера на заседаниях рабочей группы по опросу о строительстве собора святой Екатерины в Екатеринбурге, считает, что власти и горожане должны наконец-то обеспокоиться экологией.

– То, что произошло – прецедент, – заявил общественник Дмитрий Москвин в эфире "Эхо Москвы". – Екатеринбург – город многосоставной, здесь привыкли в общем-то жить дружно, мы еще долго будем выжимать уроки из этой истории. Я надеюсь, что власти в итоге увидят, что нельзя принимать решения в одну калитку, должны быть переговоры и компромисс, будут обдуманно подходить к выбору площадок. Город очень плотный, очень мало парков, мы и так на последней строчке экологического рейтинга в России, у нас самая грязная река. Важно, что мы начали это осознавать, говорить об этом. Надеюсь, экология станет номером один в повестке города.

Напомним, всероссийская общественная организация опубликовал "Национальный экологический рейтинг регионов РФ", в котором Свердловская область заняла последнее место среди регионов России, здесь наихудший сводный экологический индекс.

– Парки и скверы, берега и акватория водоемов не могут быть местами капитального строительства – это главные требования, которые горожане предъявляли и будут предъявлять властям, – отметил Москвин.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!