"Мы тебя отчислим": студенту УрГУПС пригрозили из-за протестов у Театра драмы

"Мы тебя отчислим": студенту УрГУПС пригрозили из-за протестов у Театра драмы

Студент первого курса электротехнического факультета УрГУПС Антон Савельев приходил в сквер на Октябрьской площади, где планируют построить собор святой Екатерины, 13, 14, 15 мая. В последний день его задержали полицейские.

– С моей стороны провокации не было, я просто стоял в первых рядах. В отделении я пробыл более 5 часов, составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка), отпустили, сказали ждать вызов в суд, – рассказал он НАШЕЙ. – На следующий день меня позвал к себе заместитель декана факультета Юрий Могильников. Сказал, что в понедельник я должен написать объяснительную, меня отчислят.

Разговор с замдекана Антон записал на диктофон. На ней, действительно, представитель вуза отчитывает студента за участие в акциях протеста и говорит, что в понедельник, 20 мая, его отчислят.

– Как у тебя дела с армией? В твоих интересах уйти как можно быстрее. В понедельник мы тебя отчислим, – говорит Могильников на записи, другие студенты и даже преподаватели УрГУПС подтвердили НАШЕЙ, что голос и манера общения на записи замдекана.
– Студентов отчисляют только из-за неуспеваемости или по решению суда, – прокомментировала НАШЕЙ пресс-секретарь УрГУПС Анастасия Кириллова.

Она отказалась пояснить, почему Могильников пригрозил студенту отчислением из-за участия в акции протеста.

– Как я буду учиться дальше – не знаю, – отметил студент. Отчислять на основании неуспеваемости сейчас у них нет оснований. У меня всего два долга – физика и физра, я надеюсь их благополучно закрыть до начала сессии.

Отметим, что Антон "целевик", его обучение оплачивает РЖД.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!