Мы тонем в мусоре: за год в УрФО накопилось 3,7 млн тонн твердых отходов

Мы тонем в мусоре: за год в УрФО накопилось 3,7 млн тонн твердых отходов

За год на территории Уральского федерального округа накопилось больше 3, 7 млн тонн твердых бытовых отходов. Утилизация мусора - огромная проблема для региона. Из этого числа перерабатывается только 2,7% 9 или 101 тысяча тонн. Остальные 95% - так и остаются на полигонах, где уже нет места.

На территории УрФО окружающей среде был нанесен серьезный ущерб, на сегодня, по данным Минприроды, в регионах выявлено 145 объектов накопленного вреда, это 8,3% от РФ. Наши полигоны не имеют резервов для того захоронения отходов, которым мы пользовались годы и годы. Мы должны внедрить новые технологии. Все страны, кто достиг в этом вопросе серьезных успехов, воспитали новый менталитет. А времени у нас нет, – заявил НАШЕЙ полномочный представитель президента РФ в УФО и председатель наблюдательного совета УМНОЦ Владимир Якушев.

К утилизации мусора активно привлекают бизнес и ученых. Бизнесмены активно заимствуют новые разработки и стараются применять их на практике. По итогам работы 2020 года все уральские научно-образовательные центры (УНОЦ) даже превысили планы работ. Между всем УНОЦ поровну распределятся средства, которые государство выделило на борьбу с мусором. Это 3, 1 млрд рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!