На чиновницу, ударившую по голове журналиста "Нашей Газеты" в Новороссийске, завели уголовное дело

Следственный комитет завел уголовное дело против помощницы мэра Новороссийска Анжелики Коваленко, которую обвинила в избиении журналистки "Нашей Газеты Новороссийск" Ольга Макаренко. Об этом говорится на сайте управления СК по Краснодарскому краю.

По версии следствия, 23 июня 2019 года Ольга Макаренко приехала в заповедник в Новороссийске, чтобы подготовить статью о прорыве канализационного коллектора. Коваленко выхватила из ее рук мобильный телефон с записями и ударила ее в грудь.

В итоге чиновницу заподозрили в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста (часть 3 статьи 144 УК).

Конфликт начался еще в июне, когда корреспондент приехала в заповедник "Прилагунье", чтобы проверить информацию о прорыве канализации и сливе нечистот в лиман. По словам девушки, сотрудники заповедника пытались перекрыть ей обзор, после чего казаки и сотрудник напали на нее. Затем сама чиновница применила рукоприкладство к журналистке.

  • Как сообщает "Наша Газета Новороссийск", она ударила девушку по голове, отобрала у нее телефон и попыталась удалить записи. У Ольги Макаренко врачи зарегистрировали ушиб головы, а также заподозрили сотрясение мозга. У девушки также оказалась травмирована шея.
  • Как пишет "Лента.ру", чиновница Коваленко назвала свои действия самообороной. В мэрии Новороссийска утверждали, что сама журналистка вела себя агрессивно и мешала восстановительным работам на месте прорыва канализации.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!