На дорогах Екатеринбурга появится почти полсотни новых пассажирских автобусов - 21 октября 2015 года

На дорогах Екатеринбурга появится почти полсотни новых пассажирских автобусов - 21 октября 2015 года

В рамках обновления автобусного парка администрация Екатеринбурга намерена закупить еще около полсотни новых автобусов, которые планируется вывести на маршруты уже в ближайшее время.

Высокие требования к поставщикам

Автобусы местные власти хотят приобрести в лизинг, а среди поставщиков будет проведен конкурс. В качестве основных требований – импортный двигатель и трансмиссия, соответствие кузова всем стандартам, низкопольная платформа автобуса, большая вместимость, а в качестве топлива – газ.

Стоит отметить, что этот конкурс станет вторым. Некоторое время назад городскими властями уже были куплены 58 автобусов «МАЗ». Благодаря конкурсной основе, для бюджета удалось сэкономить 250 миллионов рублей.

Конкурс начнется в ближайшие дни

Процесс отбора начнется уже в ближайшие дни:

- Конкурс будет проводиться на тех же условиях. Автобусы мы купим не хуже. Рассчитываем, что в конкурсе примут участие все основные поставщики России и СНГ - «МАЗ», «ЛиАЗ», «НефАЗ», «Волжанин». Мы ждем на конкурс все крупные предприятия страны и содружества, которые производят автобусы. Считаем, что условия для всех мы обеспечиваем равные. В ближайшие дни будет опубликована конкурсная документация и будем проводить конкурс, - рассказал замглавы Администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский.
  • В начале октября по улицам Екатеринбурга начали курсировать низкопольные трамваи.