На оргкомитете по ЧМ-2018 обсуждался вопрос реконструкции Макаровского моста в Екатеринбурге

На оргкомитете по ЧМ-2018 обсуждался вопрос реконструкции Макаровского моста в Екатеринбурге

Вопрос о ремонте Макаровского моста в Екатеринбурге обсуждался в понедельник, 19 октября, в рамках оргкомитета по Чемпионату мира по футболу, который должен пройти в 2018 году в России.
Реконструкция слишком дорога: мост, возможно, реабилитируют
По заявлению сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, реконструкция моста, которая планировалась ранее, может обойтись в 2,5 миллиарда рублей, при этом данная сумма не является пределом. Согласно плану, после реконструкции обновленный мост должен иметь три полосы и отдельные трассы для трамваев и велосипедистов, передает URA.ru.
"Дешевый" вариант будет тщательно проработан
Вариант реабилитации, по предварительной оценке А. Якоба, будет стоить около 250 миллионов рублей, а сам мост после нее простоит десять лет. Поскольку на постройку нового моста (фактически, это и предполагает проект реконструкции) слишком дорогой, поэтому губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился проработать вариант реабилитации Макаровского моста. Результаты экспертизы будут готовы не раньше 2016 года.
  • Разгрузить Макаровский мост позволит новый мост на ул. Готвальда-Папанина. Проект строительства моста одобрен, его стоимость составляет 700 миллионов рублей. Помимо Макаровского, новый мост призван облегчить движение по улицам Ленина и Крауля.
  • Макаровский мост - самый длинный мост в Екатеринбурге через реку Исеть. Строительство моста началось в 1881 году, железобетонная конструкция была построена к 1959 году, тогда же началось трамвайное движение по нему. Общая длина моста 242,2 м, ширина 24,4 м, максимальная высота дорожного полотна проезжей части над уровнем воды 10,5 м.