На площадь Труда в Екатеринбурге вернули отремонтированный фонтан «Каменный цветок» - октябрь 2015

На площади Труда Екатеринбурга заканчивают устанавливать отремонтированный фонтан «Каменный цветок». Сегодня, 20 октября, там можно наблюдать обновленную и покрашенную чашу в виде цветка, которую вернули в парапет.

На площадь Труда в Екатеринбурге вернули фонтан «Каменный цветок»

Чашу фонтана покрасили в серо-зеленый цвет, на ней заделали трещины и повреждения. Ее внешний вид не изменился, если не считать того, что после очистки на чаше проступила надпись «отлито в г. Каменске-Уральском» - обозначение места, где ее изготовили в середине XX века.  

Ремонт фонтана «Каменный цветок»

Чашу фонтана «Каменный цветок» забрали с площади Труда, где он простоял 55 лет, в середине августа этого года. Его обещали вернуть еще к началу сентября. Многие горожане тогда заволновались, что больше не увидят фонтан на его прежнем месте.

  • Фонтан «Каменный цветок» появился в Екатеринбурге в середине 60-х годов и стал символом города. Выполненный под цвет малахита, он спроектирован по сказам самого известного уральского писателя Павла Бажова. Цветок, установленный посреди фонтана, был отлит из чугуна в Каменске-Уральском. Цветок имеет восемь лепестков, а между ними колосья пшеницы. Карту всех основных фонтанов Екатеринбурга смотрите по ссылке.