На реконструкцию ЦПКиО требуется полтора миллиарда рублей

На реконструкцию ЦПКиО требуется полтора миллиарда рублей

Потери парка Маяковского из-за карантина оцениваются примерно в 40 миллионов рублей, сообщили на пресс-конференции в ТАСС. Руководство ЦПКиО планирует получить эти доходы благодаря активностям и сдачи территории в аренду.

— Ежегодно парк зарабатывал около 80 миллионов рублей. Понятно, что основанная деятельность парка, приносящая доходы сконцентрирована на летние месяцы, — заявил начальник управления культуры Илья Марков. — Мы понесли достаточно существенные упущенные доходы. В абсолютных цифрах это измеряется десятками миллионов рублей. Можно говорить о половине упущенной выгоды в 2020 году.

Сейчас мэрия выделила дополнительные субсидии на выплату зарплаты сотрудникам парка.

Также голландское бюро SVESMI подготовило концепцию развития ЦПКиО. Как отметила директор парка Екатерина Кейльман, на реконструкцию потребуется 1,5 миллиарда рублей. Сейчас идет доработка проекта с учетом всех пожеланий и замечаний.

Как рассказала Кейльман, в данный момент в парке завершилась генеральная уборка – были демонтированы устаревшие объекты и киоски. Также сотрудники прошли обучение, а все аттракционы были тщательно проверены.

– Приезжал эксперт из Петербурга, который провел здесь три недели. В результате проверку прошли не все аттракционы: было списано шесть из них, в том числе любимая многими "Орбита". Те, которые остались, абсолютно безопасны и находятся в идеальном техническом состоянии, – отметила директор ЦПКиО.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!