На улицах Екатеринбурга установили плакаты с изображением Сталина - фото май 2015 года

На улицах Екатеринбурга установили плакаты с изображением Сталина - фото май 2015 года

В Екатеринбурге на улицах Высоцкого, Уральской, Московской и других установили щиты, на которых изображен Иосиф Виссарионович Сталин и надпись «Спасибо за победу». Появление плакатов сразу же возмутило многих жителей уральской столицы, особенно, верующих.

В Екатеринбурге появились плакаты Сталина

В конце апреля - начале мая на улицах Екатеринбурга установили щиты, на которых изображен Иосиф Сталин и написано: «Спасибо за Победу». Буквально через несколько дней часть екатеринбуржцев взбунтовалась против появления щитов с генералиссимусом. Особенно сильно своим внезапным появлением Иосиф Виссарионович задел чувства верующих людей.

«SOS! Оскорбление чувств верующих, меня в частности. На моей улице Уральской появился жуткий плакат с ухмыляющимся убийцей, виновным в истреблении русских христиан, - написала у себя в «Фейсбуке» автор проекта Музея святости на Урале Оксана Иванова. – И на этого вурдалака должны смотреть мои дети, когда идут из школы?»

Местные власти открещиваются от вождя народов.

- Администрация города отвечает за согласование рекламных конструкций, но только лишь за место, а не за содержание, - сообщили в мэрии города.
Появление плакатов Сталина в Екатеринбурге всколыхнуло Интернет

Пост, размещенный в соцсети, тут же вызвал бурную реакцию. Одни принялись порицать как появление билбордов, так и все, что связано с деятельностью вождя.

«Сталинизм в общемировой, социальной, исторической и юридической науках приравнен к фашизму, - пишет в комментариях к посту пользователь Айна Любарова. – Это подсудное дело и повод подавать в прокуратуру».

Другие, напротив, заняли более либеральную позицию.

«Сталинизм НИГДЕ не приравнен к фашизму, так что это неправда, - парирует высказывание Любаровой пользователь Антон Ястребцев. – Привыкайте жить в демократическом обществе. Вам не нравится чужое мнение? Протестуйте, организуйте пикеты».

Сама же Оксана Иванова намерена добиться того, чтобы щиты с изображением вождя раз и навсегда исчезли с улиц города.

Щиты с изображением Сталина появились по всей России

Оказывается, появление билбордов с изображением Иосифа Виссарионовича - явление довольно популярное в России в последнее время. В апреля похожие щиты появились в Сыктывкаре, которые установила местная коммунистическая партия.

Однако провисели плакаты недолго. Общественность добилась того, что щиты убрали.

Кстати: в 2013 году на Параде Победы в Кирове один из демонстрантов прошел по городу с портретом Сталина.

Такая растяжка появилась недавно на одном из домов в Магадане.