На Урале мошенники обокрали бабушку на полмиллиона, пока предлагали привиться от COVID-19

На Урале мошенники обокрали бабушку на полмиллиона, пока предлагали привиться от COVID-19

В Свердловской области мошенники обокрали пенсионерку, пока предлагали ей вакцинироваться от коронавируса. Подобный случай зафиксирован в регионе впервые. Две аферистки пришли в дом к 83-летней жительнице Сысертского района. Они представились врачами.

Одна из незваных гостей сообщила хозяйке жилища, что ей необходимо сделать прививку от короновируса. Пока «липовый» врач агитировала на кухне бабушку, вторая аферистка, воспользовавшись тем, что дверь квартиры была не заперта, незаметно прошла в спальню, перевернула постельное белье, а не найдя заначки, заглянула в шкаф, где в кармане халата обнаружила и похитила полмиллиона рублей, отложенные на «черный день». После чего также тихо ретировалась. Прощаясь с жертвой, горе-лекарь пообещала, что в понедельник к бабушке приедет прививочная бригада, после чего, мило попрощавшись, также покинула дом. Вскоре потерпевшая догадалась, что попала в сети мошенниц и поспешила за помощью в органы внутренних дел.

Рассказал НАШЕЙ глава пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

В настоящее время полиция Сысерти проводит комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личностей лже-целителей.

Кем бы не представлялись незваные гости – врачами, соцработниками, представителями пенсионного фонда, газовиками, сотрудниками ФСБ, МВД, СКР, прокуратуры или любых других служб и ведомств, потратьте минутку на звонок, чтобы уточнить являются ли визитеры теми, за кого себя выдают. И лишь убедившись, что перед дверью стоят не аферисты, можно ее открыть. Этот простой совет нужно в обязательном порядке донести до своих родных и близких, особенно до пожилых людей.

резюмировал Валерий Горелых

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!