На Урале полицейский спас двух подростков из тонущей лодки

На Урале полицейский спас двух подростков из тонущей лодки

В Полевском старшина полиции Юрий Шмырев спас двух подростков, едва не утонувших вместе с прохудившейся деревянной лодкой. Информация о том, что мальчишкам нужна помощь поступила от местного жителя в начале девятого часа вечера 10 июня. Выехавшие на место полицейские обнаружили идущую на дно лодку в 50 метрах от берега.

– Чтобы добраться до них, старшина полиции Юрий Шмырев привез из дома надувную резиновую лодку. Помочь полицейскому вызвался его знакомый Павел Смыков. По очереди гребя веслами, они направились к тонущим. Ситуация осложнялась сильным ветром и волнами, – рассказали в ОМВД России по Полевскому.

Тем временем, лодка почти скрылась под водой. Один из подростков испугался, что помощь не успеет прийти вовремя и решил сам плыть к берегу. Второй юноша плавать не умел и держался на плаву в ледяной воде, цепляясь руками за деревянные борта лодки. Когда Шмырев и Смыков подплыли на достаточное расстояние, его уже так сильно била дрожь, что он был не в состоянии самостоятельно забраться в лодку.

Уже на берегу выяснилось, что друзья 15 и 16 лет воспитываются в местном детском доме. Лодку они нашли на берегу и решили покататься, но не проверили в исправном ли она состоянии.

Ребят с переохлаждением доставили в инфекционное отделение больницы, где оказали первую помощь. Юрия Шмырева планируют поощрить за смелый поступок.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!