На Урале пожарный обрек детей и инвалида на гибель, а в отчете указал, что спас

На Урале пожарный обрек детей и инвалида на гибель, а в отчете указал, что спас

В Свердловской области будут судить за халатность пожарного из Верхотурья. Согласно обвинительному заключению, которое утвердила прокуратура, по его вине погибли два человека, здоровью еще одного причинен тяжкий вред. Обвиняемому грозит до семи лет заключения.

Трагедия произошла ночью 11 октября 2017 года: пожар устроил местный житель Виктор Чупров, который хотел отомстить знакомому, но вместо этого поджег квартиру его соседей. Спасатели прибыли на место в 42 минуты первого часа ночи. Обвиняемый, будучи начальником караула пожарно-спасательной части, узнал от соседей, что в горящей квартире находятся дети двух и трех лет, а также 65-летний инвалид. Самостоятельно выбраться они не могли – в силу возраста и состояния здоровья.

– Обвиняемый провел разведку внутри квартиры, но к поиску людей отнесся небрежно, и фактически, не предпринял мер к их спасению. Он не проверил ни детскую кроватку, ни диван, на котором лежал инвалид, хотя и то, и другое находилось прямо на пути его следования. На этом он прекратил поиски, а на просьбы спасти людей ответил отказом, мотивировав это их неизбежной гибелью в результате пожара, – сообщили в прокуратуре.

Спасать малышей и пожилого мужчину пришлось отцу детишек, который к этому времени успел приехать из другого населенного пункта. Ему помогли соседи, все вместе они вынесли пострадавших. Однако сохранить жизнь удалось только старшему из детей, младший скончался в больнице. Инвалид тоже не пережил пожар – он умер на месте от отравления угарным газом.

После ликвидации возгорания обвиняемый отчитался руководству, что дети и мужчина-инвалид были спасены пожарными в результате разведки.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы получать информацию самыми первыми и выигрывать ценные призы!