На Урале сотрудники ФСБ арестовали украинского шпиона - 24 марта 2015 года

На Урале сотрудники ФСБ арестовали украинского шпиона - 24 марта 2015 года

Украинский шпион собирал научно-технические секреты уральских предприятий

Управление ФСБ России по Свердловской области задержали украинского шпиона. Они пресекли незаконную деятельность гражданина из Украины по получению научно-технической информации в ущерб экономической безопасности РФ.

Как сообщает «УралПолит.Ru», в 2014 году УФСБ получила сведения о том, что 33-летний украинец по фамилии Скирта пытается получить промышленные секреты машиностроительных предприятий Урала, называясь представителем украинского ПАО «Полтавский турбомеханический завод» (ПАО «ПТЗ» входит в концерн «УкрРосМеталл»).

Украинский конспиратор активно устанавливал контакты с рядовыми сотрудниками уральских предприятий, чтобы получать конструкторскую и технологическую документацию за материальное вознаграждение.

ФСБ удалось предотвратить передачу секретных документов украинской стороне

В конце февраля этого года сотрудники ФСБ задержали Скирту с пакетом конструкторских расчетов по производству высокотехнологичного оборудования для энергетики. Если бы Украина получила эти данные, то российские предприятия понесли бы ущерб размером несколько сотен миллионов рублей.

Украинец не стал отрицать свою вину. Он проведет под стражей 2 месяца. Заведено уголовное дело по статье «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».