На Урале водителям скорой помощи не делают тесты на коронавирус

На Урале водителям скорой помощи не делают тесты на коронавирус

В Екатеринбурге шоферов скорой медицинской помощи не проверяют на Covid-19 своевременно, об этом на своей странице в Facebook написал депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских. В Роспотребнадзоре и МБУ "ССМП им. В.Ф. Капиноса" пояснили, что в машинах медиков достаточно изолирующей перегородки.

— Машины скорой оборудованы перегородкой между кабиной и салоном автомобиля, так же установлено, что водители обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и непосредственно не контактирую с заболевшими,— ответили в Роспотребнадзоре на претензии водителей.

Однако окна во многих машинах реанимации сдвижные, а значит воздух там свободно циркулирует. Случается шоферам скорой помогать помогать врачам с носилками. Контакты с потенциальными больными коронавирусом на такой работе - неизбежны.

— Например, в "желтых реанимациях", курсирующих по городу, есть сдвижное окно. И циркуляции воздуха оно не мешает. В трудовых договорах представители "Феникс-Логистика" числятся также санитарами. А это, прежде всего, помощь с носилками,— написал в Facebook депутат.

На тестирование водителей отправляют только в случае плохого самочувствия. Однако отсутствие симптомов при Covid-19 - не редкость.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!