На Урале вынесли приговор полицейским, издевавшимся над невиновным на допросе

На Урале вынесли приговор полицейским, издевавшимся над невиновным на допросе

В Свердловской области, в Нижнем Тагиле, вынесли приговор троим сотрудникам полиции Анатолию Леонову, Денису Бородачеву и Антону Лобанову. Представители органов правопорядка на допросе избили рабочего местного завода Максима Червоткина. Его продержали в отделении всю ночь, а на утро тело Максима покрывали ссадины.

Инцидент произошел в начале октября 2018 года. Его пригласили в участок из-за неоплаченных счетов. Однако мужчину стали заставлять сознаться в совершении "какого-либо преступления", что повысило бы раскрываемость отдела.

Обвиняемые поочередно одевали на голову потерпевшего пакеты, затрудняя дыхание мужчины. Кроме того, они заставили Червоткина приседать и отжиматься, а также сковывали его руки наручниками, – рассказали в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области.

Более того, мужчине нанесли порядка 40 ударов по телу и голове. Медицинская экспертиза пришла к выводу, что пострадавший получил травмы средней тяжести.

– Должностные лица, о которых идет речь, были уволены с позором со службы еще в 2018 году за поступок, порочащий честь и достоинство сотрудника полиции. Таким образом, они больше никогда не смогут занимать должности в органах внутренних дел. А их руководители за пробелы в работе со своими подчиненными получили строгое дисциплинарное наказание, – прокомментировал НАШЕЙ руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.
  • Полицейских обвинили по статье "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, если они совершены с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств".
  • Леонова приговорили к 5 годам лишения свободы, Лобанова и Бородачева к 4,5 годам. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!