Набережная Исети готова к открытию: ко Дню города там уже можно будет гулять

Набережную Исети от Малышевского моста до Куйбышева, которую начали реконструировать около года назад, планируют открыть ко Дню города или даже чуть раньше. Правда, как рассказали подрядчики, проход через нее сквозным не будет. Пока остаются сложности с ремонтом коллектора "Водоканала" и мостом, внутри которого он проходит.

Проект вызвал вопросы

За время реконструкции тут вырезали лишние деревья и кусты, укрепили берега, расширили дорожки и залили их новым уникальным покрытием – Terraway. Оно необычно тем, что пропускает воду внутрь грунта, соответственно, во время дождей дорожки не будут залиты. А еще стоит в разы дороже привычного бехатона. Тут же обустроили клумбы с ростками сосен, планируется засадить газоны цветами.

Согласно проекту московского КБ "Стрелка" и нашей "Осы", установили новые деревянные скамейки прямоугольной формы. Многие жаловались, что они похожи на гробы, но готовый вариант смотрится приятно, правда, их не стали покрывать лаком, так что колготки или шелковые юбки можно зацепить на таких сидениях.

– Это натуральное дерево, оно долговечно и экологично, покрывать его лаком не планируем, скамьи уже установлены в окончательном варианте, – прокомментировали подрядчики.

В ближайшее время тут появится много новых урн и другие малые архитектурные формы. Например, на деревянных понтонах, которые спускаются в нескольких местах к реке, поставят качели. Также закончат и откроют детскую площадку с "паутинкой" и другими тренажерами.

Проект пришлось немного изменить, чтобы он подходил к ландшафту и нашим погодным условиям. Также будут смотреть, и как отреагирует новое покрытие дорожек на перемену температур.

– Всего сделали более 11 тысяч квадратных метров покрытия, из них 2,5 тысяч Terraway, остальное плитка, – рассказали подрядчики.
– Осенью и зимой посмотрим, как будет себя вести Terraway. Возникали сомнения по его эксплуатации, но нам наглядно показали, как этот материал пропускает воду, – отметил Бубнов.

Освещение тут также уже смонтировано, установлены все фонари, но пока их не подключили к общей системе.

Должны успеть ко Дню города

Замглавы города Алексей Бубнов вместе с председателем комитета Тамарой Благодатковой проверили текущее состояние ремонта и настояли на том, чтобы готовую часть объекта открыли в ближайшее время.

– Подрядчики уже завершают работы по благоустройству, получается неплохо. Контракт у нас до 30 октября, но мы считаем, что готовую территорию набережной уже можно открыть, сделав подарок ко Дню города, – отметил Алексей Бубнов. – Забор нужно снять, пусть люди пользуются площадкой, пока погода позволяет. Если работы выполнены в определенной зоне, нужно ее открыть.

Представитель компании-подрядчика "Лев" вынужден был согласиться с мнением чиновника, хотя он и настаивал на том, что сначала надо завершить все работы и открыть проход по мосту.

Бубнов подчеркнул, что в следующий этап будет реконструкция от Куйбышева до Декабристов в рамках работ по строительству ледовой арены. А мэрий запланировала обновление набережной от Макаровского моста в сторону института путей сообщения. И

к 300-летию Екатеринбурга все набережные Исети должны быть закончены.

Проблемы с мостом

В конце весны мост через Исеть был полностью закончен. Его отчистили от лишнего железа, граффити, обшили деревянными материалами, установили там перила и стулья. Там даже начали ходить люди.

Но как позже оказалось, натуральное дерево не выдержало высоких температур. Внутри моста проходил коллектор "Водоканала", в итоге дерево потрескалось. Сейчас там все сняли, проход снова официально закрыт. Как отметил Бубнов, с "Водоканалом" решается вопрос по коллектору и ремонту, к октябрю все должны завершить и открыть тут движение для пешеходов.

Кстати, площадь рядом с ГЦСИ тоже преобразилась: ее покрыли плиткой, установили на ней скамьи, фонари, планируются еще декоративные элементы.

  • Территорию для благоустройства выбирали сами екатеринбуржцы в марте 2018 года. ПО итогам голосования, в котором участвовали более 122 тысяч человек, первое место в рейтинге занял проект благоустройства набережной Исети от Куйбышева до ЦПКиО, второе – набережной Исети от Малышева до Куйбышева и третье – сквера у здания оперного театра. Соответственно, на всех территориях начались работы.
  • Стоимость реконструкции участка набережной от Малышева до Куйбышева составила 170 миллионов рублей. В сумме с участком от улицы Куйбышева до ЦПКиО объем вложений превысит 250 миллионов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!