Налоговый вычет: не проспите свои деньги!

Новый год только начался и это значит, что пора задуматься о возвращении налогового вычета с крупных приобретений и затрат.

В России эта услуга очень популярна и люди, которые приобрели жилье, воспользовались платной медициной или обучались на коммерческой основе, могут получить назад определенную сумму, которая не превышает 13% от затраченных на те или и иные цели средств.

Помните, что срок, когда можно подать документы на налоговый вычет, начинается 1 января года, следующего за годом оплаты лечения или обучения, и заканчивается через 3 года.

ЗАТРАТЫ НА СПОРТ ВЕРНУТСЯ

26 января депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о социальном налоговом вычете для граждан, которые посещают спортзал. Согласно инициативе, можно будет вернуть 13% от расходов на занятия спортом на максимальную сумму 120 тыс. рублей. Максимальный размер вычета составит 15,6 тыс. рублей. Идею поддержали и в Ассоциации операторов фитнес-индустрии. Там считают, что введение налоговых вычетов для компаний, оплачивающих занятия своих сотрудников спортом, положительно скажется не только на здоровье работников, но и на фитнес-индустрии, которая значительно пострадала из-за пандемии коронавируса.

ЧТО ТАКОЕ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Налоговый вычет формируется исходя из фиксированного налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который составляет 13%. Он взимается с вашей официальной зарплаты. Эти деньги поступают в бюджет государства и далее распределяются на различные нужды, в том числе на выплату детских пособий, зарплату врачам, учителям, полицейским, пожарным, депутатам и другим сотрудникам бюджетной сферы.

Таким образом, налоговый вычет – это определенная сумма дохода, которая не облагается налогом.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Вернуть НДФЛ могут только те, кто работает официально:

· граждане РФ, работающие по трудовому или гражданско-правовому договору и уплачивающие НДФЛ;

· пенсионеры, продолжающие работать или работавшие в отчетный налоговый период;

· иностранцы, проводящие в России более 180 дней в году и уплачивающие НДФЛ в бюджет РФ;

· граждане РФ и иностранцы-резиденты РФ, продавшие имущество, находившееся в собственности менее трех или пяти лет

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА

1. Возврат налога через ИФНС

Если вы претендуете на сумму вычета за весь год, то удобнее обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Оформить льготу можно в любое время по окончании отчетного года. К примеру, если вы купили квартиру в 2021 году, заявить о желании получить вычет можно начиная с 1 января 2022 года.

2. Возврат налога через работодателя

В этом случае вы получаете вычет по частям: НДФЛ с зарплаты не удерживается, к получению идет вся начисленная бухгалтерией сумма. Еще одна особенность этого способа в том, что не требуется ждать окончания года, деньги можно получать уже в текущем. А в январе следующего года вы вправе оформить остаток вычета через ИФНС и получить всю оставшуюся сумму уплаченного в предыдущем году НДФЛ разом.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!