"Нам не нужны площадки кроме сквера": сторонники храма встретились с мэром Екатеринбурга

Сегодня, 23 мая, мэр столицы Урала Александр Высокинский встретился со сторонниками строительства храма святой Екатерины в центре города. Напомним, в субботу он в таком же ключе пообщался с защитниками сквера. Корреспондент НАШЕЙ записал все самое интересное из разговора главы города и верующих.

6 000 предложений

Первым делом Александр Высокинский отчитался о том, как проходит сбор предложений горожан по поводу альтернативного места строительства храма и поделился ближайшими планами.

– К нам уже поступило 6 000 предложений, – заявил мэр. – После окончания сбора мнений, нам нужно будет дней 10 для анализа. Затем начнем составлять шорт-лист из вариантов мест строительства.

Первое, о чем спросили верующие Высокинского: "Как будет организован опрос горожан по выбору площадки для строительства храма?". В ходе долгих обсуждений стороны сошлись на следующих пунктах:

  • в каждом районе Екатеринбурга организуют 3-4 точки для голосования. Переговоры будут вести даже с торговыми центрами;
  • на всех точках установят видеонаблюдение и организуют прямые трансляции в интернете;
  • специалисты в сфере IT продумают систему против накруток голосов;
  • отдать свой голос смогут люди, достигшие совершеннолетия и имеющие прописку в Екатеринбурге.

Уже завтра Александр Высокинский пообещал встретиться с депутатами Гордумы и обсудить методологию опроса.

"Мы сделаем то, что власть не смогла"

Еще больше споров вызвал сам отбор площадок для строительства храма. Верующих возмутили недавние слова губернатора Куйвашева о том, что сквер у Театра драмы больше рассматривать как место для собора не нельзя. Объяснил эту позицию протоирей Максим Меняйло:

– Власть предложила эту площадку, не церковь. И власть должна была объяснить людям мотивы этого выбора, и сегодня еще не поздно это делать. Мы должны сделать то, что власть не смогла – рассказать о проекте людям.

В итоге, Александр Высокинский сдался.

– Сегодня я не готов вычеркивать из шорт листа площадку у Театра драмы. Если мы ее уберем, то повлияем на вопрос. Завтра приду к губернатору Евгению Куйвашеву, будем обсуждать и формулировать позицию власть, – пообещал он.

Но при этом мэр Екатеринбурге предложил сформировать шорт-лист из 6-7 новых площадок для строительства, включая сквер. Этот вариант также не понравился верующим.

– Мы хотим голосовать только за одну, законную и уже согласованную площадку, нам другие не нужны, – заявил один из участников встречи под аплодисменты всех остальных. – Пусть наши оппоненты тоже предложат только одну.

Также верующие потребовали рассмотреть вероятность проведения голосования в 2 тура.

О ЧЕМ ЕЩЕ СКАЗАЛ ВЫСОКИНСКИЙ:

  • на подготовку опроса уйдет как минимум месяц;
  • сейчас мэрия готовит иски к распространителям информации о том, что рядом со сквером планировали построить высотки;
  • мэр попросил верующих смирится с результатами опроса ВЦИОМа.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.