НАШ путеводитель по "Ночи музеев-2019" в Екатеринбурге: куда сходить, как получить билет и где сесть на транспорт

НАШ путеводитель по "Ночи музеев-2019" в Екатеринбурге: куда сходить, как получить билет и где сесть на транспорт

Мультикультурный проект "Ночь музеев в Екатеринбурге" проходит 18 мая в столице Урала в 13-й раз. В этом году его проводят под знаком Года театра, которому музеи-участники посвятят специальные программы. Также появилось 15 новых площадок, которые впервые принимают участие. В основной программе более 90 музеев и выставочных центров.

Детская программа проходит с 11.00 до 18.00, основная - с 19.00 до 02.00. С 16 мая работает Инфоцентр у Водонапорной башни. Там можно взять бесплатные программки, буклеты, карты, браслеты, купить Единый билет на 5 площадок, а также отдохнуть и получить ответы на все вопросы.

  • Также работает "горячая линия" проекта - по телефону8-800-240-00-02 и WhatsApp по номерам +7 953 043-51-62, +7 953 043-51-63 и +7 953 043-51-64.

Что посмотреть?

Будут действовать 119 площадок, в том числе 38 бесплатных. Среди них - многочисленные музеи, институты, центры культуры и искусств, выставки, редакции газет и телевидения, театры, парки, "Екатеринбург Арена" и даже аэропорт Кольцово.

Из интересных площадок хотим посоветовать только открывшийся "Музей платья". Он расположен в "Высоцком", на цокольном этаже. Дизайнер Наталья Соломеина лично расскажет об истории развития костюма, покажет интересные старинные модели из личной коллекции.

В "Свердловской киностудии" пройдут интерактивные экскурсии, презентации от Школы кино и творческих студий. С 20.00 до 21.00 на Ленина 50Ж, 1 этаж за желтой дверью будут мастер-классы по кизомбе. Гостей ждут танец-импровизация от преподавателей школы Universe, веселая анимация afrohouse, знакомство с базовыми шагами и основами кизомбы. Уточняем, это один из самых популярных в России и Европе социальных парных танцев, он родом из Африки и Анголы. Никакой подготовки заранее не требует, танцевать учат всех!

В галерее "АРТ-птица" мастер Юлия Крутеева проведет две экскурсии "Про стекло за стеклом, в 17.00 и 20.00. Там покажут, как делают украшения, тарелки и необычные вещи из этого материала в стиле фьюзинга, вход свободный, запись по телефону +7 343 220 66 51.

Также среди бесплатных площадок специально для "Ночи музеев" открыли Музей уральской журналистики. В Доме журналистов каждый сможет попробовать себя в профессии репортера, познакомиться с реликвиями из городских редакций, увидеть редкие материалы и эксклюзивные кадры, а также пообщаться с уральскими звездами теле- и радиоэфиров.

Галерея "В темноте", которая находится в "Успенском" на Вайнера, приглашает на экскурсию с закрытыми глазами. На 4 пространствах (природа, рынок, квартира, кухня) нужно будет исследовать их и выполнить задания "в темноте", вход платный.

Также среди интересных площадок "Екатеринбург-Центральный", "Высоцкий", "Музей ИЗО" с рок-фестивалем, Музей истории Екатеринбурга, Оперный театр и Театр кукол.

НАШ гид, куда стоит сходить с ребенком - ТУТ.

Где взять билеты?

Дневная детская программа бесплатна для всех на тех площадках, где ее устроили. На платные площадки можно попасть по Единому билету. Он стоит 300 рублей и действует у пяти участников. Купить его можно в Инфоцентре, а также в музеях-участниках. На 38 площадок вход бесплатный. Также три музея ("Сделано в СССР", Антимузей компьютерных игр и "Россия - моя история") объединились и у них можно купить билет за 400 рублей на их площадки, также ходит бесплатный автобус.

А в Инфоцентре 5 театральных билетов этого года можно будет обменять на пригласительный на двоих человек, действующий на всех площадках, подробнее тут.

Как уехать после?

Как сообщает ЕМУП "Гортранс", десять автобусов будут ожидать 19 мая до 01:00.

К УрФУ отправятся по одному автобусу следующих маршрутов:

№1 "Ж/д вокзал — ст. Кольцово" до остановки "ст. Кольцово"

№28 "Радиоколледж — ГКБ №7" до остановки "ГКБ №7"

№57 "ДМБ№ 9 — Елизавет" до остановки "Пехотинцев"

№57а "ДМБ №9 — 2-я Новосибирская" до остановки "ДМБ №9"

№61 "Пехотинцев — 40 лет ВЛКСМ" до остановки "40 лет ВЛКСМ"

В сторону площади 1905 года поедут данные рейсы, каждый также по одному автобусу:

№28 "Радиоколледж — ГКБ №7" до остановки "Радиоколледж"

№50 "17 Мехколонна — УрФУ" до остановки "17 Мехколонна"

№54 "Краснолесье — УрФУ" до остановки "Краснолесье"

№57 "ДМБ №9 — Елизавет" до остановки "Елизавет"

№57а "ДМБ №9 — 2-я Новосибирская" до остановки "2-я Новосибирская"

Также увеличат время своей работы трамваи - они будут ожидать пассажиров на двух участках. В ЕТТУ сообщают, что трамваи отправятся в 00.45. От остановки "Театр Музыкальной комедии" к гостинице Исеть отправятся три маршрута:

№27 - по ул. Луначарского, ул.Куйбышева на ст. Керамическая

№15 - ст. 40 лет ВЛКСМ, по ул.Куйбышева в Южное депо

№26 - по ул. Луначарского, ул. Уральская, УрФУ пр. Ленина, ул. Московская, в Западное депо

Три поедут с остановки "Театр Музыкальной комедии" в обратном направлении - к площади Коммунаров:

№8 - по пр. Ленина, Верх-Исетский бульвар, ул. Халтурина, ул. Бебеля, ул. Победы, в Северное депо

№13 - станция "7 ключей"

№18 - по ул. Татищева, ул. Викулова, ст. Волгоградская

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы выигрывать призы и читать свежие новости!