Наценка до 6 980%: прокуратура – об итогах проверки оператора школьного питания в Екатеринбурге

В 2019 году сотрудники прокуратуры выявили более 200 нарушений в деятельности предприятий, обеспечивающих школьников в Свердловской области питанием, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

– Прокуратура выявила грубые нарушения, связанные с завышением стоимости и объемов поставляемого товара, приемкой продуктов питания, не соответствующих условиям контрактов и требованиям безопасности, – отметили в ведомстве.

При проверке деятельности ЕМУП "Школьно-базовая столовая №11", которая поставляет питание во многие школы Екатеринбурга, установили, что размер наценки на кулинарную продукцию собственного производства составил от 60,03% до 6 980,33% (вместо установленной в 60%), а на покупные товары в упаковке или порционное - от 20,18% до 140% (вместо установленной в 20%).

Прокуратура в связи с этим внесла представление руководителю предприятия, нарушения устранили, отметили в ведомстве.

Кроме того, оштрафовали директора школы №57 из-за того, что конкурсная документация по выбору оператора питания для учащихся, была утверждена с нарушением закона (по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ), к дисциплинарной ответственности привлекли и должностное лицо, ответственное за проведение конкурса.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!