Неделя протестов в Екатеринбурге: НАШИ лучшие фото из сквера у Драмтеатра

Неделя протестов в Екатеринбурге: НАШИ лучшие фото из сквера у Драмтеатра

В Екатеринбурге уже неделю идут протесты против строительства собора святой Екатерины в сквере на Октябрьской площади. Первые горожане, выступающие за сохранение зеленой зоны, начали приходить сюда в прошлый понедельник, 13 мая, когда будущую стройплощадку огородили забором. Тогда люди снесли ограждения и зашли на территорию стройки, однако после их оттуда вытеснили бойцы "Академии единоборств РМК".

На второй день протестов забор охраняли уже полиция, Росгвардия и ОМОН. Забор вновь сломали, но на этот раз проникнуть на территорию удалось единицам – ограждение заменили собой бойцы Росгвардии. Нарушителей стала задерживать полиция. На третий день задержания продолжились, а временный забор заменили капитальным.

После трех дней противостояния территорию возле сквера огородили еще одним забором и установили рамки. Попасть на набережную стало возможно только после досмотра. В тот же день о протестах высказался Владимир Путин. После его заявления к протестующим вышел глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

В течение последующих дней люди продолжили собираться в сквере. В выходные там также прошел православный флешмоб. Сегодня, 20 мая, директор фонда святой Екатерины заявил о готовности демонтировать забор, чтобы избежать дальнейшего гражданского противостояния и сохранить мир.

Сегодня мы вспоминаем самые яркие кадры корреспондентов НАШЕЙ, которые были сняты во время недели протеста.

Вспомним также видео, снятое НАШИМ корреспондентом во второй день противостояния, которое впоследствии стало одним из самых тиражируемых в связи с этими событиями.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.