Нобелевский лауреат назвал кислород причиной рака у людей

Нобелевский лауреат назвал кислород причиной рака у людей

Онкология у людей чаще всего возникает не из-за радиации, солнечного ультрафиолета или канцерогенов, а из-за естественных процессов в организме, связанных с круговоротом кислорода и воды. Об этом заявил Нобелевский лауреат по химии Томас Линдал корреспонденту ТАСС.

– Я готов поставить деньги на то, что почти все случаи рака, известные медицине, возникают не из-за радиации, канцерогенов или ультрафиолета, а в результате естественных процессов жизнедеятельности внутри самих клеток, связанных с гидролизом и появлением агрессивных форм кислорода, – заявил Линдал.

По мнению Нобелевского лауреата, по этой причине рак невозможно победить в принципе: поскольку кислород и вода играют ключевую роль в организме. Но можно создать лекарства, позволяющие эффективно и безопасно уничтожать опухоли и снижать риски. В частности, Линдал рекомендовал полностью отказаться от табака или курить реже, так как вещества из сигаретного дыма действуют на клетки примерно так же, как агрессивные формы кислорода, и столь же сильно способствуют развитию мутаций.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!