Ночью в Екатеринбурге тестировали новый низкопольный трамвай - фото - 1 сентября 2015 год

В ночь с 31 августа на 1 сентября новенький низкопольный трамвай от Уралтрансмаша сделал первый выезд в город. По своему тестовому маршруту трехсекционный вагон прошел с номинальной нагрузкой – вместо пассажиров на сиденьях разместили мешки с песком. После всех тестов в новом вагоне сможет поместиться 210 пассажиров.

Увидеть вагон можно только ночью

Пока жители города смогут увидеть новый трамвай только ночью. Вагону предстоит проехать еще около 300 километров пробного забега. Только после этого будет принято решение о том, когда вагон выйдет на линию с пассажирами. Не исключено, что по результатам пробега работникам Уралтрансмаша и ТТУ придется проводить дополнительные работы.

Во время испытаний жители города смогут увидеть вагон на площади 1905 года, в районе ЖБИ, на Семи ключах, а также на улице Челюскинцев. После проведения испытаний власти выберут, по какому именно маршруту будет ходить вагон. Одной из конечных станций точно станет ЦПКиО, а второй – Волгоградская или ВИЗ.

Судьба вагона пока не решена

В начале августа в ТТУ Екатеринбурга прошла встреча, в рамках которой приобретение новых вагонов до окончания испытаний с пассажирами было названо преждевременным. У комиссии возникли замечания к конструкции и к качеству вагона. Сообщается, что после тестирования с пассажирами завод-изготовитель заберет вагон на доработку.

В пресс-службе Уралтрансмаша напомнили, что первые совместные испытания трамвая состоялись еще в начале августа.  В ходе первого забега вагон прошел несколько километров на трамвайных линиях депо. Специалисты проверили работу освещения, плавность хода, сделали наладку работы компьютерных программ и т. д.

  • Первый низкопольный трамвай должен был выйти на улицы Екатеринбурга еще в феврале 2015 года.
  • В ближайшее время мэрия планирует закупить для города около 20 новых низкопольных вагонов.