Нормально ли разговаривать со своими питомцами, отвечает психотерапевт

Нормально ли разговаривать со своими питомцами, отвечает психотерапевт

Сегодня, 1 марта, один из самых милых праздников в году: Всемирный день кошек. По данным исследования одной из крупных компаний, 96% владельцев котиков разговаривают со своими питомцами. Нормально ли это, разбираемся с главным психотерапевтом Свердловской области Михаилом Перцелем.

Это нормальный признак, тем более сейчас домашние животные воспринимаются как члены семьи. Это отражение своих переживаний, которые можно высказать питомцам. По сути, человек разговаривает со своими собственными мыслями, уточнил НАШЕЙ Михаил Перцель.

Не зря кошек, собак и лошадей используют для зоотерапии. Но перед этим животных специально обучают, чтобы они могли выдержать долгий контакт с человеком. Не каждый зверек подойдет для этого, а только те, от которых можно ожидать "доброй реакции". То есть животное тоже должно чувствовать себя хорошо и располагать к общению с человеком, иначе пользы не будет.

− Например, по современным данным, терапия при помощи дельфинов не является эффективной. Но такие питомцы как кошки, собаки, лошади − давно являются спутниками человека. Вообще, взаимодействие с животным полезно, когда оно доброжелательно и встраивается в реабилитационные программы,−пояснил главный психотерапевт региона.

Следовательно, кошки и правда могут "лечить" человека. С этим согласились 88% опрошенных. Безусловное принятие своего хозяина положительно отражается на настроении человека, его самочувствии и внутреннем спокойствии.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!