Новая фиолетовая линия в Екатеринбурге – что она означает

Новая фиолетовая линия в Екатеринбурге – что она означает

На Малышева – Толмачева прохожие заметили необычную новую линию на тротуарах. Теперь кроме синей и красной линий тут появилась фиолетовая.

Как оказалось, она соединяет работы нового фестиваля "Стенограффия", который был под угрозой закрытия в этом году, но все-таки состоялся благодаря поддержке губернатора и спонсоров.

– Это наш совместный проект с "Яндекс.Картами", называется Street Art Line, фиолетовая линия. Она объединяет лучшие работы фестиваля 2010, 2012, 2017 и других годов, в том числе пять из них 2020 года. Всего же замкнутая в круг линия соединит 29 арт-объектов, начинать обход можно с любой точки. Она будет длиной 9 километров и гулять по ней можно будет около 2,5 часов, – рассказала НАШЕЙ пресс-секретарь фестиваля Екатерина Кизюн.

Линия объединяет и значимые, и центральные рисунки, например, Amor около Городского пруда и хромакей неподалеку от "Колизея".

– Цвет у нее сиренево-фиолетовый, со временем будет темнее. Он нам понравился, потому что творческий и необычный. А то, что линия прерывистая, добавляет ей шарма, таких точно больше нет, – рассказала Кизюн.

Линию целиком должны закончить на этой неделе.

Сам фестиваль "Стенограффия" стартовал с 17 августа, планировали завершить все работы к 27 числу, но неделя выдалась очень дождливой. В итоге часть работ пока отложили. Всего же запланировано около 20 объектов, на 25 августа готовы менее 10.

Как отметили в пресс-службе, завершены "Эта надпись сделана с любовью", знаки сломанной матрицы команды Hot Singles in Your Area около Оперного, работа Тины Прохоровой на Декабристов, 49, жалюзи киосков Роспечати. Самая большая работа на сегодня – это Take Five художницы Тины Прохоровой из Санкт-Петербурга. Она расположена на стене детской музыкальной школы № 12 на Декабристов, 49 и занимает 140 квадратных метров.

Фото: фотограф Дмитрий Чабанов, пресс-служба фестиваля "Стенограффия".