Общественники создали «отряд Елены Летучей» для проверки школьных столовых Екатеринбурга

Общественники создали «отряд Елены Летучей» для проверки школьных столовых Екатеринбурга

В Екатеринбурге создали «отряд им. Елены Летучей». Именно так решили назвать свою группу для проверки школьных столовых общественники. О планах проверок 26 октября написал у себя в ЖЖ активист Василий Рыбаков.
Активиста поддержал министр образования

— Создание данного отряда было вызвано массовыми отравлениями детей в школьных столовых Свердловской области. Началось все со встречи с министром образования Свердловской области Ю.И.Биктугановым. На встрече с ним я рассказал об опыте проверки организации питания в исправительных учреждениях и используемых для этого методиках. Потом пояснил, что готов сам разработать методики, набрать людей, опробовать все лично, обучить родительские комитеты при общеобразовательных учреждениях, организовать обратную связь с родительскими комитетами по получению результатов проверок организации питания, — рассказал Рыбаков.

Но для ускорения процесса он отметил, что ему необходима помощь Министерства в виде организации встречи со специалистами, отвечающими за организацию питания в ОУ. Как отметил Рыбаков, министр одобрил данную инициативу.

Группу начали набирать во главе с Будкевичем

Вчера, 25 октября, прошла встреча Рыбакова с начальником отдела безопасности и защиты прав детей в Министерстве образования, который предложил общественнику расписать актуальность проблематики организации питания в Свердловской области, изучить нормативно-правовую базу, разработать и опробовать методику в 1000 школ, выйдя на директоров школ, внести предложение Министерству образования о рассмотрении апробированной методики, обучить родительские комитеты.
 
В Министерстве образования обещали рассмотреть возможность направления своих рекомендаций о сотрудничестве в сфере проверки организации питания сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу.
 
При этом начальник отдела подчеркнул, что министерство очень позитивно относится к идее общественного контроля в сфере организации питания детей в общеобразовательных учреждениях, но выделить для этого специалистов не могут.

— Соотнеся свои силы и возможности, пришлось создать отряд им. Елены Летучей. В отряд вступил член общественной палаты Екатеринбурга Илья Будкевич. Для реализации плана было решено найти добровольцев в виде точек общественного питания, которые готовы ознакомить блогеров с процессом организации питания и представить на суд широкой публики свои организационные моменты. Будкевич начал обзвон специалистов и точек питания. Работа началась, — сообщил активист.

  • За эту неделю в Нижнем Тагиле было зафиксировано две вспышки кишечной инфекции, а с начала учебного года в Екатеринбурге произошла целая серия заболеваний в детских садах и школах города.