Обвиняемый в убийстве экс-депутат гордумы Екатеринбурга Олег Кинев путается в показаниях 8 декабря 2015 года – фото

Сегодня, 8 декабря, в Свердловском областном суде продолжили озвучивать показания обвиняемого заказчика убийства пенсионерки, бывшего депутата Гордумы Екатеринбурга Олега Кинева. Сам несостоявшийся политик дал обет молчания и пожаловался на высокое давление.

Все новости на эту тему читайте здесь

Показания подсудимого Кинева сегодня вслух зачитывала государственный обвинитель Анастасия Мануйлова. Как распределил их правильно судья Сергей Плотников, – это были два блока.

Лживые показания против Ройзмана

Первый блок состоял из лживых показаний Олега Кинева, где он всячески пытался очернить главу города Евгения Ройзмана. Подсудимый заявлял и ранее, и сегодня, что на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников. Кинев даже назвал их фамилии – Суханов, Величко, Молодцов.

Кинев отказался отвечать на вопросы

Во втором блоке своих показаний Кинев полностью отрекается от прежде данных им показаний в адрес Евгения Ройзмана. При этом экс-депутат сделал заявление суду, что больше не может отвечать на вопросы государственного обвинителя.

– Я возражал против оглашения моих прежних показаний, и сейчас отказываюсь отвечать на вопросы уважаемого прокурора. Поскольку, во-первых, у меня сейчас высокое давление, а во вторых я изначально сказал, что признаю свою вину полностью и те мои показания – это оговорка в отношении деятельности Ройзмана. Прошу суд освободить меня от ответов на вопросы, – заявил он перед оглашением показаний.
– Что же, это ваше право, можете не отвечать, – сказал в ответ Сергей Плотников.
Давление на Кинева

Свои показания бывший врач и политик переменил сразу после того, как его перевели из Екатеринбурга в СИЗО УФСБ в Челябинске в декабре 2014 года. Тогда еще подозреваемый Кинев сразу рассказал следователю о причинах перемены своей позиции.

– Они (оперативники. – Прим. авт.) сразу мне заявили, что их главная цель – Ройзман. Они обещали, что я получу восемь лет в ИК-2 и через четыре года выйду на свободу. И здесь я, правда, смалодушничал, начал давать показания против Ройзмана, – говорится в показаниях Олега Кинева.
Новый расклад дела Кинева

Далее экс-депутат по новой дает расклад об убийстве Ольги Ледовской. Хотя в этих показаниях он отмечает, что и не думал нанимать Гусева и Худоногова для убийства старушки. А когда узнал, что они это сделали (точнее, когда это сделал Алексей Худоногов), то был в шоке.

Путание в показаниях

Однако Кинев так и не смог четко пояснить следователю, зачем он все-таки нанял своего соседа Андрея Гусева.

– Гусев не единожды спрашивал у меня какой-нибудь работы. Я ему пообещал, если он выполнит одно поручение за пятьдесят тысяч рублей, то и в дальнейшем будет работать в качестве водителя, – гласят показания.

По его словам, Гусев за эту сумму должен был отвезти Ольгу Ледовскую в Верхнюю Пышму. При этом на неоднократный вопрос следователя «Зачем ее нужно было везти в Пышму?» Кинев так и не смог внятно ответить: то просто погулять, то потому, что она там раньше работала, а то и вовсе: «У нее день рождения, мы бы там встретились, походили по кладбищу, а затем вернулись и пошли в полицию». В полицию нужно было идти, поскольку на тот момент Ольга Ледовская написала заявление на Олега Кинева и предлагала ему вместе с ней посетить отделение.

На этом показания Кинева на сегодня закончились. В четверг, 10 декабря, государственный обвинитель Анастасия Мануйлова продолжит оглашать второй блок показаний Олега Кинева. Сергей Плотников рассчитывает, что за день они должны уложиться.

Все подробности уголовного дела об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской читайте здесь
  • Согласно обвинению, Олег Кинев нанял за вознаграждение соседа Андрея Гусева, чтобы избавиться от пенсионерки Ольги Ледовской. Последний в свою очередь нанял знакомого Алексея Худоногова для исполнения убийства.
  • Причиной заказа Ледовской стал мошеннический обман пенсионерки с ее квартирой на Ботанике. Она перевела ее по договору дарения помощнику Кинева Сергею Чувакову. Ледовская после этого поняла, что ее обманули, и начала активно жаловаться об этом всем, кому можно. В том числе и Евгению Ройзману. 
  • Олега Кинева обвиняют по трем статьям уголовного кодекса: ст. 159 ч. 4 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), ст. 33 ч. 3 УК РФ («Организатор преступления и руководивший его исполнением») и ст. 105 ч. 2 УК РФ («Убийство из корыстных побуждений с целью скрыть другое преступление»).
  • Андрею Гусеву вменяют две статьи: ст. 33 ч. 3 УК РФ и ст. 105 ч. 2 УК РФ.
  • Алексею Худоногову, как исполнителю, светит ст. 105. ч. 2 УК РФ.