Обыски в МУГИСО и выемка документов по Центральному стадиону в Екатеринбурге - 30 сентября 2015

Обыски в МУГИСО и выемка документов по Центральному стадиону в Екатеринбурге - 30 сентября 2015

В среду, 30 сентября, офис ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» оцепили сотрудники ФСБ – они были в штатском, и сопровождали их люди в камуфляже и с оружием. Целью неожиданного вторжения стал обыск, а целью обыска – документы, имеющие отношение к реконструкции Центрального стадиона для проведения ЧМ-2018, сообщает «Коммерсант-Урал».

Обыски в МУГИСО

Обыски в Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области шли целый день. Правоохранители обследовали помещения офиса МУГИСО и  изъяли документы и системные блоки. Тем не менее было непонятно, чем вызван интерес к документам, ведь никаких уголовных дел не было.

ФСБ заинтересовалось зданиями возле Центрального стадиона

Как выяснилось, ФСБ интересовали объекты недвижимости, расположенные вблизи Центрального стадиона. Среди них, например, трехэтажное здание на Репина, 5с – оно официально не являлось объектом для реконструкции. Этот дом раньше был небольшим офисным центром и принадлежал частным лицам. Но когда началась подготовка к чемпионату, это здание решили выкупить.

История купли-продажи дома на Репина, 5с

Собеседник «Коммерсанта» рассказал, что дом кто-то выкупил у собственников, а потом уже МУГИСО его выкупило у этого лица за 230 миллионов рублей. Сделка была совершена с августа по октябрь 2014 года. После этого здание снесли и начались работы по реконструкции стадиона.

У правоохранителей есть подозрение, что продажу здания провели по завышенной цене. По версии оперативников, владельцем здания перед его продажей МУГИСО был Виталий Сиволап, один из совладельцев дома прощания «Вознесение». Бизнесмен подтвердил, что принимал участие в выкупе-продаже дома на Репина, 5с, но ситуацию не комментирует.

  • НАША рассказала, что построят в Екатеринбурге к ЧМ-2018 и сколько потратят на проведение чемпионата мира по футболу.
  • Похоронный дом "Вознесение" печально прославился в скандале между похоронными службами и 40-й больницей.