"Одно слово – дичь": писатель Захар Прилепин раскритиковал свердловского вице-губернатора

"Одно слово – дичь": писатель Захар Прилепин раскритиковал свердловского вице-губернатора

Вчера вечером, 12 ноября, известный российский писатель Захар Прилепин раскритиковал свердловских чиновников за незнание отечественной литературы. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Причиной этому стал отказ администрации Екатеринбурга переименовывать городские скверы в честь поэтов Ильи Кормильцева и Бориса Рыжего. С таким предложением выступили местные активисты. Однако Александр Высокинский не стал менять названия объектов.

Прилепин отметил, что в Екатеринбурге есть сквер и улица имени Владимира Высоцкого, хотя он ни разу тут не бывал. После чего процитировал вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько, который ранее заявил, что Рыжий и Кормильцев авторы не того масштаба.

– Считаю, что Борис Рыжий – крупнейший русский поэт новейшей эпохи, в учебниках он идет сразу после Бродского. Рыжий – в том самом пантеоне, где Есенин, Мандельштам и Маяковский, – написал Прилепин. – Илья Кормильцев – уникальной силы рок-поэт, вполне сопоставимый с Высоцким. Если одним словом резюмировать сказанное начальством, то вот оно это слово: дичь.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!