Офтальмолог рассказала о бессимптомном заболевании, приводящим к слепоте

Офтальмолог рассказала о бессимптомном заболевании, приводящим к слепоте

Офтальмологи предупредили свердловчан о бессимптомном заболевании, из-за которого можно ослепнуть. Это глаукома, она передается по наследству. Из-за роста внутриглазного давления появляется разница между вырабатываемой и выводимой жидкости в глазу. Давление влияет на глазной нерв, портится зрение.

Постепенно какая-то часть мелких каналов глаза перестает работать. Глаукома характерна тем, что изменения зрения происходят с боков. Но имея заболевание на начальной стадии, пациент не видит никаких помех, никакого ухудшения, пояснила заведующая городским отделением диагностики и лечения глаукомы Екатеринбургского центра МНТК "Микрохирургия глаза" Ия Пасенова.

Глаукома имеет четыре стадии.

  1. Развитая. Если больной закроет здоровый глаз, то почувствует, что глаз болен.
  2. Поле зрения становится ограничено, причем довольно резко.
  3. Больными становятся оба глаза, человек будто смотрит в бинокль и чтобы то-то увидеть, поворачивает шею.
  4. Без лечения на последнем этапе у человека остается только остаточное зрение. Дальше - слепота.

Если кто-то из членов семьи когда-либо был слеп, то уже с 12 лет офтальмологи советуют проверяться на глаукому. Лечение от нее будет пожизненным, но только так получится сохранить зрение на той стадии, когда пациент обратился к врачу. Восстановление невозможно. Обязательно нужно ходить к офтальмологу раз в три месяца.

50% людей, даже после визита ко врачу, игнорируют лечение. И ситуация ухудшается. В МНТК "Микрохирургия глаза" у 10 тысячи людей в год выявляют глаукому. В 2020 году провели порядка 1,5 тысяч операций исключительно по глаукоме. В медучреждении мечтают о создании единого реестра больных.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!