Охлаждаемся грамотно! Врач рассказала, как правильно закаляться

Многие начинают закаливание именно летом, еще сильнее охладиться хочется в такую жару, как сейчас (а похолодает, по прогнозам синоптиков, еще не скоро). Закаливание помогает организму усилить сопротивляемость к инфекциям, резким перепадам температур и просто хорошо бодрит. Главное, делать это постепенно и регулярно, лучше всего начать с умывания.

– Начинать можно с воды комнатной температуры 20-22°С, понижая ее каждый день на градус. Когда лицо привыкнет к холодной воде, можно приступать к частичным обливаниям, – рассказала НАШЕЙ терапевт Городского центра медицинской профилактики Екатеринбурга Ирина Бородина.

Способ 1. Наберите с вечера холодной воды, до утра она нагреется до комнатной температуры. Утром облейте несколько раз руки, ноги и шею и насухо разотрите их полотенцем. Через 2 недели частичных обливаний можно приступить к обливанию всего тела. Каждые 10 дней понижайте температуру воды на 5°C.

Способ 2. Контрастный душ. Начинать рекомендуют с 10 секунд, через 2 недели увеличивать время до 20 секунд, еще спустя 2 недели — до 30 секунд.

Способ 3. Набирается ванная с холодной водой и человек ежедневно и постепенно, начиная с 10 секунд, потом 20 – 30 – 40 секунд в день окунается.

— Сегодня имеется три кита для иммунитета, это голод, холод и физическая нагрузка. Закаливание очень сильное воздействие оказывает на организм. Нужно быть осторожным, если у вас есть патологии сердца, сосудов, нужно очень аккуратно к нему относиться, особенно пожилым. Чем в более раннем возрасте вы начнете закаливание - тем лучше. И начинать с малого к большему, ни в коем случае не наоборот, — добавила терапевт.

Если вы заболели, процедуры рекомендуется прервать.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!