«ОКО*КАПРЕМОНТА» - новый программный комплекс для контроля за капитальным ремонтом

«ОКО*КАПРЕМОНТА» - новый программный комплекс для контроля за капитальным ремонтом

В целях повышения качества капитального ремонта жилых домов региональный оператор поставил перед собой задачу – усилить контроль за выполнением работ на объектах, по максимуму исключив вероятность появления неточностей в отчетах организаций, осуществляющих строительный надзор. Для решения поставленной задачи Фонд в начале 2017 года инициировал разработку современного программного комплекса "ОКО*КАПРЕМОНТА". В настоящее время новая система активно используется в работе. Программа позволяет специалистам Фонда получать оперативную отчетность о ходе проведения капитального ремонта по каждому конкретному дому в режиме реального времени.
"Ранее представители организаций строительного контроля оформляли отчетность по выполненным на домах работам исключительно в своем офисе, а не на объектах, что увеличивало количество ошибок при составлении отчета и не исключало возможность фальсификации данных. Сейчас, благодаря внедрению в нашу работу "ОКО*КАПРЕМОНТА", стройконтроль обязан формировать отчет непосредственно на самом объекте, то есть заносить всю необходимую по дому информацию в мобильное приложение на смартфоне с обязательной фотофиксацией процесса ремонта. Фотофиксация производится только с геометкой, что позволяет исключить вероятность фальсификации отчетности до 98%, – поясняет Станислав Суханов, генеральный директор Регионального Фонда капитального ремонта МКД Свердловской области. – Если фотография, прикрепленная к отчету, не будет соответствовать месту расположения дома, то программа сразу же оповестит нас об этом", – подчеркнул руководитель.
Оповещение специалистов Фонда в режиме онлайн предусмотрено также, если представители строительного контроля не появлялись на объекте в течении 7 дней, и если в течение недели отсутствует динамика производства работ.
Отсутствие динамики производства работ
В круглосуточном режиме специалисты Фонда могут получать оперативные данные, а также видеть полную историю хода выполнения работ на объекте – с момента его передачи в ремонт до сдачи в ведение управляющей организации.
Процент выполнения капитального ремонта с раскадровкой по видам работ
Помимо оптимизации механизма контроля за ходом ремонтных работ, программный комплекс "ОКО*КАПРЕМОНТА" решает еще одну немаловажную задачу – структурирование всего объема информации по конкретному объекту капитального ремонта в автоматическом режиме (процент выполнения работ, фото процесса ремонта, динамика хода работ и т.п.). Благодаря этому специалисты Фонда практически не тратят время на сведение отчетности, тем самым больше взаимодействуя непосредственно с собственниками и подрядными организациями.
Отметим, что "ОКО*КАПРЕМОНТА" - уникальный информационный продукт для контроля за проведением работ по капитальному ремонту. На сегодняшний день аналогов данной программы не разработано. Уже на первых этапах ее функционирования отмечена эффективность осуществления контроля и мониторинга за ходом выполнения ремонтных работ на объектах. Пилотный проект Регионального Фонда капитального ремонта Свердловской области получил высокую оценку регионального МинЖКХ. Представители Ассоциации региональных операторов проявили интерес к опыту Свердловской области по внедрению данного продукта в работу Фондов капитального ремонта и в других субъектах.