Около мэрии Екатеринбурга появилась инсталляция: горшки с денежными деревьями «откат» и «взятка» - 21 августа 2015 - фото

Около мэрии Екатеринбурга сегодня утром выросли «денежные» деревья – «откат» и «взятка». 

Политический арт-объект в Екатеринбурге

Неизвестные принесли к крыльцу мэрии четыре больших цветочных горшка с деревьями, листья которым заменяли купюры разного достоинства. По периметру они были украшены записками следующего содержания:

«Союз беспринципных бизнесменов и коррумпированных чиновников администрации умеет выращивать только прибыль в карманы избранных. Ради этой прибыли они разрушили памятник архитектуры, вырубили сквер — излюбленное место отдыха горожан. И на их месте возвели памятник золотому тельцу. Мы, общественность Екатеринбурга, решили подарить беспринципным бизнесменам и коррумпированным чиновникам денежное дерево как символ жадности, как символ того, что ради денег эти люди готовы пойти на все».

Деньги забрали, а горшки оставили

Однако денежные арт-объекты не простояли у администрации и пяти минут: охранники поспешили их спрятать внутри здания. Причем денежные деревья они выдергивали с корнем, оставив горшки с табличками «откат» и «взятка» пустыми. 

  • Неделю назад в Екатеринбурге с обратной стороны здания мэрии, около входа в метро «Площадь 1905 года» появилась инсталляция, обращенная к местным чиновникам. На стене повесили мокрые мужские костюмы с пришпиленными лентами «Подмоченная репутация городских чиновников Екатеринбурга». Неподалеку висели костюмы с надписями «Откат» и «Взятка».