Олимпийский чемпион Сергей Чепиков предложил разместить на новых купюрах памятник маршалу Жукову

Олимпийский чемпион Сергей Чепиков предложил разместить на новых купюрах памятник маршалу Жукову

Олимпийский чемпион и депутат Сергей Чепиков предложил свои символы Екатеринбурга для новых купюр, сообщает 6 июля 2016 года официальный портал города.

По мнению биатлониста, на банкноты в 200 и 2000 рублей можно поместить изображения дома Севастьяновых или памятника маршалу Жукову.

— Дом Севастьянова с прекрасной архитектурой сразу дает представление о купеческом Екатеринбурге. Еще один вариант – памятник маршалу Жукову – тоже интересно, — пояснил свою позицию Сергей Чепиков.
  • Ранее при обсуждении символов Екатеринбурга для новых банкнот предлагались гостиница «Исеть», цирк и памятник Татищеву и де Геннину.
  • Голосование за выбор города и символов для новых купюр проходит в два этапа. Первый начался 28 июня 2016 года и продлится до 28 июля. Второй тур с 5 по 30 августа 2016 года проведет Фонд общественного мнения. По его итогам определят 10 самых популярных городов и 20 символов. Следующий этап пройдет с 5 сентября по 5 октября 2016 года. В финальном состязании примут участие два города. Победитель конкурса будет объявлен 7 октября.