Омбудсмен предложил вернуть старую систему распределения мест в детсадах Екатеринбурга

Омбудсмен предложил вернуть старую систему распределения мест в детсадах Екатеринбурга

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков предложил вернуть старую систему распределения мест в детских садиках Екатеринбурга. Об этом он сообщил в своем ежегодном отчете, опубликованном на его официальном сайте.

Жалобы на организацию приема в образовательные учреждения приходили из всех районов города. Однако больше всего их поступило из Академического.

Проблема понятна – строительство жилья во много раз опережает строительство социальной инфраструктуры. В итоге во дворе из четырех 20-25-этажных домов находится только один детский сад, рассчитанный на 250 детей. Реально же там проживает около тысячи дошкольников, – написано в документации.

Также он отметил, что ранее в подобной ситуации места распределяли "вручную". При этом, чаще администрация детсадов решала вопросы в пользу родителей.

Учитывая данный фактор, уполномоченный по правам ребенка предлагает администрации Екатеринбурга в сложных случаях (Академический, Широкая Речка и другие) возвращаться к старой комиссионной системе, – сделал вывод Мороков.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!