Омбудсмен вступилась за задержанного на протестной акции в Екатеринбурге

Омбудсмен вступилась за задержанного на протестной акции в Екатеринбурге

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова вступилась за задержанного на протестной акции в Екатеринбурге правозащитника Сергея Зыкова. Его задержали вчера в самом начале митинга в поддержку Навального. Омбудсмен считает, что сотрудники полиции превысили свои полномочия в его отношении.

– Вызывает вопросы сам факт задержания Зыкова, являющего правозащитником, представителем ОВД-Инфо – организации, которая обязана соблюдать нейтральность во время проведения акций, просто человека, которого я знаю, как человека правозащитной, а не политической позиции, – высказалась Татьяна Мерзлякова.

На записях митинга видно, как Сергея буквально запихивают в автозак сразу шесть силовиков после того, как он попросил одного из них представиться. Именно такое поведение полиции может спровоцировать и последующие протестные акции, считает омбудсмен. Уполномоченная по правам человека направила запрос о проверке действий полиции в ГУ МВД, СК РФ, а также прокуратуру.

По данным Министерства общественной безопасности, на митинг вышли 2,5 тысячи человек, из них задержали семь горожан, в том числе и главу штаба Навального Алексея Гресько. По другим оценкам людей было куда больше.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!