«Они не хотели ехать тем вечером»: трое детей остались без мамы и бабушки после ДТП на Пермском тракте

«Они не хотели ехать тем вечером»: трое детей остались без мамы и бабушки после ДТП на Пермском тракте

В ночь с 18 на 19 августа, пока в столице Урала гремел салют в часть Дня города, на Пермском тракте случилась страшная авария. Водитель фуры "Freightliner" выкатил грузовик на встречную полосу, где протаранил три легковушки. Больше всех досталось ВАЗовской "семерке", в которой семья Колесниковых (имена и фамилии в материале изменены. – Прим. авт.) возвращалась из Екатеринбурга в Красноуфимск. В результате аварии погибли два члена семьи, еще трое оказались в больнице. Корреспондент НАШЕЙ поговорил с родственниками жертв этого ДТП.
Вся школа ушла на похороны
В момент аварии в отечественной легковушке находились пять человек: 26-летние супруги Петр и Ольга Колесниковы, 10-летняя сестра девушки Алина Полякова, а также родители Петра – Николай и Галина Колесниковы.
Галина Петровна погибла первой – сразу же в момент столкновения. Женщина больше десяти лет проработала уборщицей в одной из школ Красноуфимска. Дети ее любили и называли "тетей Галей".
– Она была очень заботливой, знала каждого ребенка, у кого какие варежки, у кого какая сменная обувь, – рассказала директор школы Анастасия Алексеевна. – Сегодня ее похоронили и у нас в школе почти никого не было – все ушли проститься с ней. Замечательный человек.

фото: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
Вскоре в больнице скончалась сноха Галины Колесниковой Ольга. У нее и Петра, который тоже был в той машине, осталось трое детей – семилетний мальчик и две маленьких дочки (1 и 2 года). Сейчас они находятся у родной сестры погибшей Татьяны Поляковой.
– Ольга была хорошей и доброй мамой, – вспоминает она. – Последние годы она не работала, так как воспитывала троих детей, а ее муж Петр зарабатывал на жизнь охранником в Екатеринбурге. Ему после ДТП сделали несколько операций и сейчас он пришел в сознание.

Третья сестренка, 10-летняя Алина, по-прежнему находится в тяжелом состоянии. По словам Татьяны, ее доставили в девятую больницу Екатеринбурга, где сделали несколько операций. Родных к девочке пока не пускают.
"Планировали переночевать в Екатеринбурге"
По информации областного ГИБДД, семья Колесниковых возвращалась из Екатеринбурга с празднования Дня города. Однако, по словам родственников, цель поездки у них была совсем другой. 
– Они ездили на рынок, подготовить Алину, а также сына Петра и Ольги к школе, – пояснила Татьяна Полякова. – И никто не знал, что они поедут из Екатеринбурга вечером. Они планировали остаться у родственников переночевать. Почему решили выехать в ночь – не знаю.

Что касается виновника ДТП, то сразу после случившегося он исчез – в кабине загоревшейся фуры никого не нашли. Обнаружили тело мужчины только через два дня после аварии – в 70 метрах от места ДТП с петлей на шее. 
– Ранее это место проверялось, но его там не было, – прокомментировал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – С большой долей вероятности можно сказать, что водитель сначала скрылся, а затем вернулся на место ЧП.
Но до того, как сделать этот шаг, водитель не пытался связаться с родственниками погибших. 
– О его поступке, конечно, не мне судить. Но я бы тоже не смогла спокойно жить на его месте, если бы осознала, что совершила, – добавила Татьяна Полякова.
Сейчас следователи разбираются в обстоятельствах гибели водителя грузовика. Как сообщил пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, явных признаков криминальной смерти при осмотре на его теле найдено не было.