Онлайн-голосование перед выборами показало настроение избирателей

Онлайн-голосование перед выборами показало настроение избирателей

Портал Депутат.Клуб завершает онлайн-голосование в рамках проведения интернет-опроса перед выборами депутатов Государственной Думы седьмого созыва по одномандатным избирательным округам. Удалось определить самые конкурентные одномандатные округа и выяснить, что «Единая Россия» лидирует по количеству кандидатов в них. 
Первым этапом проекта стало проведение онлайн-голосования в рамках праймериз кандидатов от партии «Единая Россия», что позволило собрать достаточное количество эмпирического материала. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что результаты online-голосования практически полностью в трендах подтвердили  результаты, полученные в ходе самих праймериз. За время работы портала специалисты убедились, что онлайн-голосование избирателей может являться достаточно объективным способом выявления лидеров общественного мнения.
Как сообщают «Известия», голосование в рамках интернет-опроса в ходе подготовки к выборам депутатов Госдумы по одномандатным округам на портале deputat.club открылось 21 июля. Все это время активность избирателей достаточно неравномерно распределилась по округам и регионам и постоянно менялась, что позволяло выявить округа с наибольшим интересом граждан к предстоящим выборам и более активной конкурентной борьбой среди кандидатов и их сторонников. Конечно, активность избирателей значительно усилилась по мере приближения даты выборов и началом этапа агитации в СМИ. 
Изначально самую высокую активность показали избиратели Республики Крым, города Севастополя и города Москвы. Еще за месяц до завершения голосования на портале оставались «молчаливые» регионы, избиратели которых проявляли пассивность, а голосование шло медленно. Однако с приближением Единого дня голосования картина сильно изменилась: практически не осталось «молчунов», в лидеры электоральной активности, помимо Москвы, выбились еще несколько регионов, таких как Карачаево-Черкессия, Тамбовская, Курская, Иркутская области, Краснодарский край, а в пределах округов ожесточилась борьба между отдельными кандидатами.
По мере приближения даты 18 сентября стало возможно выявить как отдельных лидеров в ряде избирательных округов, так и кандидатов, поддержка которых до последнего дня позволяет сохранить интригу. Согласно данным портала Депутат-Клуб, на наибольшем количестве избирательных округов идет борьба «всех против всех», когда за лидерство борются 4 и более кандидата. Изначально таких округов было выявлено 92. Но по мере приближения дня голосования и с повышением активности избирателей, в значительной части округов удалось выявить однозначных лидеров общественного мнения, либо определить 2 кандидатов, между которыми и разворачивается основная конкурентная борьба. Уже накануне выборов можно с уверенностью определить победителя более чем в  половине  округов.
СПРАВКА по итогам онлайн-голосования на портале deputat.club
Всего приняли участие в голосовании: более 1 млн 106 тыс. 383 человека.
Количество кандидатов, лидирующих в округах: Единая Россия — 177, КПРФ — 13, Справедливая Россия — 13, ЛДПР — 10, Родина — 4, Зеленые — 1, Патриоты России — 3, Яблоко — 1, Гражданская платформа — 1, самовыдвиженцы — 2.
В 12 округах отрыв победителей минимальный.
Конкурентная борьба внутри округов:
Конкуренция между 4 и более кандидатами — 92 округа.
Конкуренция между тремя кандидатами — 83 округа.
Конкуренция между двумя кандидатами — 50 округов.
Субъекты Федерации с наибольшей активностью избирателей:
Округа размещены по убыванию активности избирателей.
Московская область: Балашихинский, Дмитровский, Орехово-Зуевский, Красногорский, Коломенский, Серпуховский, Одинцовский округа;
Москва: Тушинский, Кунцевский, Орехово-Борисовский, Преображенский, Медведковский, Чертановский, Черемушкинский, Ховринский округа;
Карачаево-Черкессия;
Тамбовская область: Рассказовский и Тамбовский округа;
Краснодарский край: Сочинский, Краснодарский округа;
Свердловская область: Асбестовский округ;
Иркутская область: Ангарский, Братский округа;
Крым: Симферопольский, Керченский округа;
Курская область: Сеймский округ;
Дагестан: Северный округ.