Онлайн-трансляция из Свердловского областного суда: цыган Дмитрий Пестриков обжалует свой арест – фото видео

Онлайн-трансляция из Свердловского областного суда: цыган Дмитрий Пестриков обжалует свой арест – фото видео

В Свердловском областном суде сегодня, 15 сентября, рассматривают апелляционную жалобу на арест Дмитрия Пестрикова, подозреваемого в организации и участии в массовых беспорядках на улице Депутатской.

Все новости на эту тему читайте здесьАрест Дмитрия Пестрикова

«Наша Газета» писала ранее, что Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал Дмитрия Пестрикова и двух его соратников, Руслана Оглы и Янека Князева, за организацию и участие в массовых беспорядках, устроенных 3 сентября у дома казака Олега Шишова на улице Депутатской.

Стоит также напомнить, что в результате перестрелки погибли два человека. По факту Следственным комитетом возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия») и по ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ («Организация и участие в массовых беспорядках»).

Другие участники конфликта, Олег Шишов и его друг Александр Дутов, находятся на свободе, под подпиской о невыезде.

Сегодня облсуд рассмотрит апелляционную жалобу на арест Дмитрия Пестрикова. «Наша Газета» ведет онлайн-трансляцию из зала суда.

Онлайн-трансляция из суда

14.12. Уже ожидает начала заседания Дмитрий Душкин, защитник Олега Шишова.

Адвокат Дмитрий Душкин:

– Если по существу, то я считаю, что невозможно изменение меры пресечения на другую, которая не связана с лишением свободы. Потому что идут угрозы в адрес семьи Шишова. По этому поводу давали разъяснения.Во-первых, связывались через соцсети с двоюродной сестрой Шишова. Ей писали, чтобы забирали заявление. Она удалила все аккаунты. Потом звонили неизвестные в школу, где учится дочь Любы Дутовой и интересовались ребенком. После этого дочь перевели на домашнее обучение.Потом к знакомым Александра Дутова подходила женщина, которая работает с мамой одного из погибших, Кирилла, и говорила, что спортсмены собирают сходку и намерены мстить.

Адвокат добавил, что обжаловано решение Ленинского райсуда, который отпустил двух из пяти задержанных. Об этом было в НАШЕЙ прошлой трансляции.

14.28. Между тем адвокат и пристав в ожидании суда спорят о различиях между автоматом Калашникова и охотничьим карабином «Вепрь». Спор неслучаен, так как некоторые СМИ утверждали, что в конфликте на Депутатской использовался автомат.

14.36. Интерес прессы к заседанию невелик: освещать событие пришло не больше десятка журналистов. 

Адвокатом Дмитрия Пестрикова выступает Дмитрий Абдулин.

Напомним, Пестрикову вменяется организация массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет.

14.38. В данный момент Дмитрий Пестриков находится в СИЗО. Суд будет общаться с ним посредством видеоконференцсвязи. 

14.40. Судебное заседание объявили открытым. Судья – Маргарита Братанчук.

Следователь Сергей Мальцев просит удалить прессу. Гособвинитель не возражает.

Аргументируют данную меру интересами следствия, чтобы сохранить в тайне некоторые материалы. Прессу удалят на время исследования доказательств.

14.47. Связь очень плохая. Дмитрий Пестриков с трудом понимает, что от него хотят.

Против удаления журналистов высказался только адвокат Пестрикова. Даже сам Дмитрий согласился с требованием удалить прессу.

14.50. Судья приняла решение на время закрыть заседание. Журналистов удалили.

Кстати, ходатайство следователя о закрытии суда для прессы сначала внесло сумятицу. После того, как следователь попросил удалить журналистов, судья спросила мнение прокурора.

– Я за то, чтобы суд был открытым, – сказала прокурор.

– Вы хорошо услышали ходатайство следователя? – уточнила судья.

После этого прокурор, выслушав повторно ходатайство судьи, согласилась на закрытый режим заседания.

15.15. Журналисты пока в коридоре, в ожидании новостей коллеги обсуждают, присутствовал ли в инциденте на Депутатской автомат.

15.46. Судья ушла в совещательную комнату. Ждем оглашения.

15.57. Журналистов пустили в зал.

16.07. Заседание возобновляется, но уже без адвоката Дмитрия Пестрикова.

Оглашается решение суда.

16.09. Суд постановил: решение Ленинского суда оставить без изменений. Дмитрий Пестриков остается в СИЗО.

По некоторым данным, изначально Дмитрия Пестрикова должен был защищать наемный юрист. Но цыгане ему не заплатили, и теперь дело ведет государственный защитник.

На этом заканчиваем НАШУ трансляцию из зала суда и продолжаем следить за ходом процесса по делу о расстреле на Депутатской.