Онлайн-трансляция судебного процесса по убийству директора ресторана «СССР» Николая Аршинова 30 сентября 2015 года – фото видео

Сегодня, 30 сентября, в Свердловском областном суде после месячного перерыва возобновляется судебный процесс по уголовному делу об убийстве директора ресторана «СССР» Николая Аршинова.

Убийство директора ресторана «СССР»

Напомним, «Наша Газета» писала ранее, что в августе 2014 года предпринимателя нашли мертвым со множественными колото-резаными ранами в его кабинете в помещении Окружного дома офицеров, где располагался ресторан «СССР».

Следователи за неделю вышли на исполнителей и заказчицы преступления, которой оказалась коллега предпринимателя 52-летняя Ирина Егупова, работавшая в ресторане финансовым директором. Женщина наняла трех молодых людей: 27-летнего Роберта Гаффарова, 20-летнего Степана Голомолзина и 17-летнего Александра Денисова.

Все подсудимые частично признают свою вину.

Судебный процесс по убийству бизнесмена Николая Аршинова

На первом заседании были допрошены супруга бизнесмена Анна Соколова и его деловой компаньон Сергей Емельянов, владелец заведения «Лиса и фазан».

В частности, супруга требует от подсудимых десять миллионов рублей компенсации морального вреда, указывая на то, что после смерти мужа их сын начал заикаться и ему потребовалась помощь психолога.

Сергей Емельянов указал на то, что, как совладелец заведения, неоднократно просил Аршинова уволить Егупову, поскольку не раз видел ее в пьяном состоянии на рабочем месте. Но последний старался помочь ей в борьбе с пьянством.

Сегодня допросят очередных свидетелей по делу.

«Наша Газета» продолжает транслировать громкий судебный процесс.

Трансляция из суда по делу об убийстве директора ресторана «СССР»

10.00. Доброе утро!

Мы начинаем трансляцию из зала суда по делу об убийстве предпринимателя Николая Аршинова.

Заседание планировалось на десять часов утра, но начало отложили на полчаса. 

Сегодня мама несовершеннолетнего Александра Денисова пришла в трезвом состоянии и не одна. По-видимому, это отчим Александра, за плечами мужчины большая сумка. Очевидно, вещи для подсудимого.

10.25. Зал судебных заседаний открыт. Подсудимые уже на скамье. Ожидаем начала.

Подсудимых, как и в прошлый раз, пришли поддержать земляки и родственники. Но по сравнению с прошлым заседанием их сегодня немного, человек пять. Они вошли в зал со словами приветствия. На лице Ирины Егуповой сразу появилась улыбка.

Подследственные держатся сегодня бодрее, о чем-то переговариваются и перешучиваются. Ирина Егупова время от времени тоже с ними общается.

10.40. Судебное заседание открыто. Судья – Павел Неретин.

Приглашается первый свидетель – Елена Кожевникова, в данный момент безработная. По специальности заведующая производством, шеф-повар.

Судья: - Знаком ли вам Аршинов?
Кожевникова: - Конечно, кто не знал директора ресторана «СССР», его знало полгорода.
- Знакомы ли вам подсудимые, в частности Егупова?
- Нет, из них никого не знаю.

Свидетель утверждает, что не работала в ресторане.

10.47. Прокурор: - Похоже, что на данный момент вы находитесь в состоянии наркотического или алкогольного опьянения?
Кожевникова: - Нет. Я нахожусь в состоянии стресса, потому что меня выдернули сегодня в шесть утра.

Егупова: - Она работала в ресторане старшим поваром. Где-то в конце июля и начале августа 2014 года.

Однако свидетель Кожевникова категорически заявляет, что в ресторане она не работала, ссылаясь на официальные документы, свидетельствующие, что она ухаживает за больной матерью.

Прокурор: - То есть даже посменно вы не приходили работать?
- Нет.

Свидетель: «Я все придумала»

В силу того, что свидетель путается, суд решает огласить прежние показания Кожевниковой с предварительного заседания.

Судья: - Вас допросили 21 октября прошлого года, вот что вы сказали:

«Я работаю в ресторане с 17 июля по 2 августа официально на должности шеф-повара.Знакома с Егуповой и Аршиновым. Мне стало известно, что из кассы ресторана пропадали деньги в сумме примерно пять-шесть тысяч в день. Кроме того, за кассой находился племянник Егуповой. С Аршиновым у них был конфликт, они ругались, он матерился в ее адрес. Зарплата сотрудникам не выплачивалась, видя все это, я уволилась. Насколько мне известно, Аршинов должен был денег Егуповой».

10.55. Свидетель Кожевникова отказывается от своих прежних показаний. 

- Я все придумала, - говорит она.

Прокурор: - Вам кто-то угрожал?
- Нет.
Судья: - Почему вы отказываетесь от показаний?
- Эти показания придуманы.
- Вас допрашивали?
- Нет, была беседа.
- Ваша беседа фиксировалась в протоколе?
- Я не помню.
- Но вы же протокол подписали?
- Не помню, мы долго беседовали.
- У вас какое образование?
- Начальное.
- Сколько классов окончили?
- Восемь.
- По образованию где работаете?
- В общепите.

Судья отпускает свидетеля.

Водитель трамвая: «Нашла на путях телефон. А ночью ко мне омоновцы нагрянули»

11.04. Вызывается свидетель Наталья Ковалева, водитель трамвая.

- В прошлом году я работала водителем трамвая на 16-м маршруте.

Ехала утром на Шарташ по маршруту, увидела, что на параллельных путях будто лежит пачка сигарет. На обратном пути вижу – все еще лежит. Вышла, смотрю телефон. На остановке Пионерской включила его: рабочий, фотографии посмотрела. А дома уже в 12 ночи омоновцы ко мне домой нагрянули. Я даже ничего не поняла, бумагой тычут. Потом выяснилось, что это был телефон Аршинова. Это был айфон, я нашла его на остановке «Улица Мира».
Там были свадебные фотогографии. Ребенок был сфотографирован. В Индию куда-то ездили, видимо.

Телефон у меня изъяли. Я все объяснила следователю, на следующее утро нас отпустили.

Судья: - Понятно. Больше ничего на путях не подбираете?
- После этого нет.

Свидетель: «Аршинов кричал на Егупову»

11.10. Сегодня ожидался допрос официантки ресторана Маргариты Сухоносовой. Но на суд она не явилась и не отвечает на телефонные звонки. Прокурор и подсудимые не возражают против оглашения ее показаний.

- В ресторане работала неофициально. Аршинов был вспыльчивым. Неоднократно кричал на Егупову как при мне, так и по телефону. Так же вел себя по отношению и к другим сотрудникам. Егупова при нас неоднократно негативно высказвалась об Аршинове. В тот день с 11 часов я была на работе. В ресторане находилась и Егупова. Около 12.00 она отпросилась у Аршинова в больницу.
Я видела Аршинова около пяти вечера. Он был чем-то подавлен. Находился в своем кабинете. Около 8 вечера позвонила его супруга, попросила проверить, на месте ли он. После этого Аршинова нашли в кабинете мертвым.
Показания Сухоносовой зачитаны.

Свидетели, которых не было на суде

11.20. Прокурор попросил зачитать показания еще двух свидетелей, в связи с тем, что они не явились на суд. Егупова упорно, и уже вторично, настаивает на приводе одного из них, это Денис Бочкарев, сотрудник ресторана.  

Егупова: - Он мог бы просветить суд и рассказать важную информацию.

Суд удовлетворил просьбу обвиняемой, но Бочкарев, несмотря на присланные ему повестки в суд не явился, и его не могут найти. Второй свидетель - Галина Корпачева.

Судья постановил огласить показания Корпачевой, а Бочкарева принудительно привести в суд.

Показания Галины Корпачевой, она сотрудница ломбарда в Богдановиче:

- В августе 2014 года обратился Гаффаров. Он принес крест, но потом передумал и отдал цепь - ему дали за нее 46 тысяч рублей. За цепью. 

Что касается свидетеля Елены Кожевниковой, отказавшейся сегодня от своих первоначальных свидетельств, суд, возможно, рассмотрит вопрос о возбуждении против нее уголовного дела о даче ложных показаний.

11.35.  Суд на сегодня закончен. Следующее заседание состоится 7 октября в 10.30 утра.

НАША продолжит онлайн-трансляцию с процесса по делу об убийстве директора ресторана «СССР» Николая Аршинова.