Опасность аллергического ринита

Аллергический ринит способен в значительной степени ухудшить состояние человека.

В весенний период у многих проявляется аллергический ринит. Это патологическое состояние может быть спровоцировано различными факторами. Но основная причина – появление в воздухе цветочной пыльцы.

Симптомы аллергического ринита разные. Они могут отличаться в зависимости от формы заболевания и стадии развития заболевания. Характерными признаками считается зуд в носу, который вызывает чихание. Также может возникать заложенность и снижение обоняния. 1оставлять без внимания неприятные симптомы нельзя, так как аллергический ринит у детей и взрослых может спровоцировать серьезные осложнения. Наиболее опасной проблемой может стать гнойный синусит, который приводит к воспалению околоносовых пазух, чаще всего, в виде гайморита. Также аллергический насморк (ринит) может привести к отиту или конъюнктивиту. И наконец, если аллергический процесс не замечать, то со временем может развиться астма.

Как правило, при легкой форме состояние незначительно ухудшается. Но воспаление средней степени тяжести ухудшает работоспособность и приводит к расстройствам сна. Нарушение и повседневной активности, а также к расстройствам сна. Выраженное нарушение носового дыхания вызывает сильные головные боли и шум в ушах. В тяжелых случаях появляется слезотечение и опухлость век. На фоне ухудшения состояния повышается раздражительность.