Опровергнута информация, что Дом Романовых просит у государства официальный статус и резиденцию - 13 июля 2015

Сегодня, 13 июля, СМИ облетели сообщения о том, что потомки российской императорской семьи – Романовы - собираются обратиться к руководству России о предоставлении им резиденции в Москве и официальном признании Императорского дома.

Чуть позже представитель Российского Императорского Дома Александр Закатов выступил с заявлением о том, что никаких обращений к государству от членов императорской семьи не было, сообщает ТАСС 

Позиция Дома Романовых: никогда не обращаться с просьбами к государству

Потомки Романовых считают справедливым, подчеркнул Закатов, если бы Императорский Дом был признан в России, но его представители принципиально никогда не обращались к властям с такой просьбой. 

Дом Романовых может быть официально признан только по инициативе государства

Чтобы династию Романовых признали в России частью исторического наследия, государство само должно проявить инициативу и добрую волю, так, как это делают в странах, где в прошлом правили монархи.

При этом новый  статус не дает недействующей монархии никаких политических полномочий и привилегий. 

Потомки династии Романовых не просят возврата имущества или привилегий

Российский Императорский Дом никогда не выдвигал требований о возврате имущества, принадлежавшего царской семье, или о привилегиях для ее представителей.

Не возникал также вопрос о постоянном месте жительства в России, хотя великая княгиня Мария Владимировна, глава Императорского Дома, часто приезжает в Россию: монарший дом ведет здесь общественную деятельность, целью которой потомки династии ставят служение общегражданскому миру и согласию. 

Тем не менее потомки Романовых считают, что признание Императорского Дома частью исторического и культурного наследия будет справедливым и позволит им служить России более эффективно.

Наследники Романовых готовы переехать в Россию

В случае принятия соответствующего документа, наследники династии Романовых переедут в Россию, сообщал Закатов. Резиденцией может стать какой-либо объект культурного наследия, восстановленный  за счет добровольных пожертвований,  и в будущем она станет не только местом жительства, но и социально-культурным центром.

Справка. Мария Владимировна Романова – дочь Владимира Кирилловича Романова, главы Российского императорского дома в изгнании, двоюродного брата императора Николая II.