Оригинальный трамвай с каллиграфией выйдет на улицы Екатеринбурга

В рамках фестиваля STENOGRAFFIA в Екатеринбурге разрисовали настоящий трамвай. Как рассказали в пресс-службе фестиваля, автором стал художник-каллиграф Вася Bas.

Главным посланием, которое зашифровано в сплетении букв, стала фраза: "Жизнь есть движение". Также внутри орнамента можно найти: "движение", "рост", "искусство" и другие. Многие слова написаны на кириллице, но встречаются и английские выражения. В причудливую вязь также вшиты добрые пожелания, которые предлагали волонтеры фестиваля во время работы.

– Недавно мне друг подкинул мысль: почему бы не расписать трамвай? И я подумал: класс! Причем трамвай должен быть именно винтажный, обаятельный. Я рассудил так: трамвай постоянно собирает разных людей, поэтому какой-то конкретный текст не подойдет, — отметил художник.

Каллиграф уже несколько раз создавал роспись на транспорте. Вася тренировался на КамАЗах и на легковых авто, но трамвай стал для него новинкой.

По замыслу автора, трамвай должен вызывать ассоциации с природным камнем с вкраплениями золота. При дневном свете фон росписи приобретает глубокий малахитовый оттенок.

Арт-объект выйдет на улицы Екатеринбурга 16 сентября, маршрут его пока неизвестен.

  • Международный фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA в этом году проводится при поддержке губернатора Свердловской области, сотового оператора "Мотив", Яндекс.Карт и банка для предпринимателей и предприятий "Точка".
  • Фестиваль начался 17 августа, и до сих пор проекты продолжают появляться.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!