Отечественному кино в кинотеатрах России отдадут 20 процентов времени - октябрь 2015

Отечественному кино в кинотеатрах России отдадут 20 процентов времени - октябрь 2015

Представители кинопрокатных сетей и Министерство культуры в среду, 7 октября, подписали соглашение, по которому отечественное кино в 2016 году получит не менее 20 процентов времени в кинотеатрах, сообщает «РИА Новости». Кроме того, они планируют согласовывать график выхода релизов фильмов в российский кинопрокат.

В российских кинотеатрах отечественное кино займет 20 процентов эфирного времени
- Я думаю, что если все участники соглашения выдержат свои обязательства, то это пойдет на пользу как отечественному кино, так и системе кинопроката в России. Мы постараемся сделать все, чтобы фильмы были интересными: у нас много новинок и хороших премьер, - отметил глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский.
Представители кинотеатров вступят в экспертные и сценарные советы

Интересно, что Министерство культуры предложило представителям всех киносетей вступить в экспертные, сценарные и другие советы при министерстве.

  • Соглашение подписали следующие киносети: «Киномакс», «Премьер зал», «Каро», «Киноальянс», «Синема стар», «Люксор», «Мираж Синема», «Парадиз», «Мори Синема», «Киноформат» и «Монитор».
  • В кинотеатрах Екатеринбурга российское кино показывают довольно часто. Например, на этой неделе у нас можно посмотреть сразу несколько отечественных фильмов: «Воин», «Конец прекрасной эпохи», «Пиковая дама», «Главный» и «Орлеан».