Открытие нового жилого района «Солнечный» состоялось 13 сентября в Екатеринбурге - 14 сентября 2015 года

Открытие нового жилого района «Солнечный» состоялось 13 сентября в Екатеринбурге - 14 сентября 2015 года

12 сентября на празднование новоселья в новом районе «Солнечный» собрались сотни новоселов, а также приглашенные гости – глава Администрации города Александр Якоб и председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

Праздник для каждого

Во время торжественной части праздника новых жителей района ожидал большой стол с пирогами и чаем, самых маленьких жителей района развлекали веселые аттракционы и контактный зоопарк. Для гостей праздника были подготовлены спортивные конкурсы и мероприятия, а также увлекательные мастер-классы для взрослых и детей. Здесь же каждый новый житель «Солнечного» мог отправиться на экскурсию по дому и по всей территории нового комплекса.

Одним из главных событий торжественной части этого воскресного дня стало открытие скульптурной композиции «Семья», которая стала олицетворением семейных ценностей и новой жизни. Автором скульптуры стал архитектор Виктор Мосиелев.

Здесь будет свой маленький город

В основании скульптуры вмонтирована капсула времени с обращением к будущим жильцам района. Откроют эту капсулу только в 2025 году. Там находится генеральный план застройки «Солнечного». В будущем жители смогут увидеть, насколько эти планы были реализованы.

Согласно планам, в новом районе к концу постройки сможет поселиться почти 85 тысяч жителей – это фактически свой маленький город. Рядом со скульптурой заложена Аллея Славы жителей «Солнечного», на которой отпечатки своих ладоней оставили не только самые первые жители района, но и почетные гости мероприятия.

Первые новоселы уже во время торжества получили ключи от своих квартир. Их им вручили представители компании-застройщика, а также приглашенные официальные лица.

  • Екатеринбургский район «Солнечный» является одним из наиболее масштабных проектов развития территории в России. Здесь будет возведено 2,5 млн. кв. метров жилья, а также коммерческие и социальные объекты на площади до 362 га.