"Отложите прогулки и поездки": свердловские синоптики объявили штормовое предупреждение на выходные

"Отложите прогулки и поездки": свердловские синоптики объявили штормовое предупреждение на выходные

Синоптики объявили штормовое предупреждение на 20 и 21 июля. В Свердловской области местами ожидаются грозы, ливни, град, шквалистое усиление ветра до 27 м/с, сообщили в МЧС Свердловской области.

– Отдыхая на водоеме, при приближении грозы незамедлительно выходите из воды. Непогода одинаково опасна как для купальщиков, так и для тех, кто находится на акватории на плавсредствах, – призвали спасатели. – По возможности отложите прогулки и поездки, туристические походы. Но если непогода застала вас в лесу, постараться выйти к ближайшему населенному пункту, найдите надежное укрытие.

Кроме того, в МЧС рекомендуют ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте, в квартирах закрыть окна и форточки, не парковать автомобили под деревьями и рекламными конструкциями.

– Если непогода застала вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, рекламных щитов. Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, так как велик риск не только попадания в них молний, но и того, что сильный ветер может ломать ветви деревьев, что может травмировать.

Автомобилистам рекомендуют в непогоду найти укрытие в придорожном кафе, на автозаправке.

  • В случае происшествий о них лучше сообщить в пожарно-спасательную службу МЧС России – 101.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!