Отопление подорожает почти на сотню рублей: в Екатеринбурге установили новые тарифы на «коммуналку»

Отопление подорожает почти на сотню рублей: в Екатеринбурге установили новые тарифы на «коммуналку»

Региональная энергетическая комиссия установила новые тарифы на услуги ЖКХ в 2016 году, сообщается на официальном сайте комиссии 13 января.

Изменения в тарифах вступят в силу 1 июля 2016 года

Новые тарифы на холодную и горячую воду, тепло- и электроэнергию, водоотведение устанавливались в течение декабря 2015 года. В первые шесть месяцев наступившего 2016 года тарифы на коммуналку расти не будут, изменения вступят в силу 1 июля. 
Тарифы на тепло подорожают на сто рублей
За следующий отопительный сезон будет отвечать Екатеринбургская теплосетевая компания «Т Плюс» и МУП «Екатеринбургэнерго». Тарифы на тепло от котельных будут несколько ниже, чем тарифы на тепло от централизованной системы. В первом случае плата составит 1 510 рублей 35 копеек/Гкал, во втором – 1 689 рублей 72 копейки/Гкал. Рост тарифов на эти виды тепла составил около сотни рублей.
  • «Т Плюс» будет также отвечать за подачу горячей воды. Для тех, кто подключен к централизованной системе, тариф повысится на 3,5 рубля на кубический метр, для граждан, чьи дома питаются от котельных, – на 21,23 на кубический метр. 
  • Что касается холодной воды, то цена кубометра вырастет на 1 рубль 68 копеек. Водоотведение будет стоить на 3 рубля 20 копеек больше. Жители квартир, в которых есть газ, будут платить за киловатт-час 3 рубля 54 копеек. За использование электрических плит тариф составит 2 рубля 48 копеек кВт/час.