Отпуск срывается, а туроператоров Сочи может ждать кризис из-за закрытия границ

Отпуск срывается, а туроператоров Сочи может ждать кризис из-за закрытия границ

Краснодарский край - где находится основная масса курортов Черного моря (это Анапа, Сочи, Геленджик), закрывает границы для непривитых от COVID-19 туристов с 1 августа. Но до этого времени в регион можно попасть и без прививки. Но и из-за этого ограничения туристы могут отказаться от отпуска. А туроператоры Краснодарского края - потерпеть финансовый крах. Так ли это, разбираемся с экспертом - президентом Уральской Ассоциации по туризму Михаилом Мальцевым.

Прямые потери для туроператора маловероятны, просто по той причине, что основная масса турпродукта уже была приобретена. Проблема нашего юга заключается в том, что уже фактически все отели до середины осени там распроданы. Но сокращение туристов или дополнительные ограничения могут негативно отразиться на общепите и на транспортных компаниях. И по отелям - сейчас в спешном порядке не все могут успеть физически приобрести и сделать необходимые тесты. И это будет проблемой. Меры понятны, они продиктованы очевидной необходимостью. Основная задача, чтобы туристы, у которых ближайшее время отправки, смогли получить и провести необходимые тесты.

Ответил НАШЕЙ Михаил Мальцев.

Но есть большое "но". В Свердловской области, а в частности в Екатеринбурге наблюдается дефицит вакцины от коронавируса. А перерыв между вакцинацией первым и вторым компонентом прививки - три недели. У туристов, которые планируют уехать на море в первых числах августа, остается месяц на вакцинацию. Многие могут не успеть. Сказать, что делать в такой ситуации, очень трудно. Возможно, придется возвращать купленные билеты. Рассчитывайте сроки заранее!

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!